Жуткие природные пожары в Забайкалье угрожают сотням жителей сёл

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Жуткие природные пожары в Забайкалье угрожают сотням жителей сёл

Губернатор региона подчеркнул, что наибольший вклад в усугубление ситуации вносят укоренившиеся неправильные привычки жителей сельской глубинки.

Ландшафтные пожары приближаются к семи населенным пунктам в Забайкальском крае, об этом сообщает Минприроды региона 8 апреля.

Ведомство сообщает, что стихия угрожает населенным пунктам Читинского района - Мухор-Кондуй, Отто-Кондуй, Шишкино, Верх-Чита, Лесной городок. Кроме того, в опасности находятся населенные пункты Верх-Усугли и Ульдурга в Тунгокоченском районе. При этом удалось отстоять село Пушнино Улетовского района.

По данным на 20:00 (14:00 по московскому времени), на территории лесного фонда Забайкальского края действуют 26 лесных пожаров на площади более 18 тыс. гектаров. Удалось локализовать 11 природных очагов на площади более 6 тыс. гектаров, потушить три пожара, охвативших 1,3 тыс. гектаров.

В субъекте работает министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и руководитель Федерального агентства охраны лесов Иван Советников. Тушение пожаров усложняют сильный ветер, его сила достигает 25-30 м/с.

С 4 апреля режим ЧС в лесах муниципального уровня установлен в Читинском, Чернышевском и Тунгокоченском районах. С 7 апреля режим ЧС в лесах введен на всей территории Забайкальского края. По словам губернатора Александра Осипова, это позволит эффективнее выявлять виновных в поджогах.

Губернатор региона подчеркнул, что наибольший вклад в усугубление ситуации вносят укоренившиеся неправильные привычки жителей сельской глубинки.

«Кто-то мусор жжет, другие – сенокосные угодья. Ставя под угрозу жизни людей, их имущество», - отметил Александр Осипов.

К борьбе с огнём будет привлечено дополнительно 250 человек. В Забайкалье направлены сотрудники федеральной Авиалесоохраны, привлекаются дополнительные силы в рамках межрегионального взаимодействия. Однако погода продолжит играть на руку бедствию. Из-за сильного ветра до 30 м/с в регионе объявлено экстренное предупреждение 8 и 9 апреля.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что ураган срывает крыши, из-за пожаров районы остались без света и воды.

Последние новости о криминале и происшествиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости криминал
#Новости криминал сегодня
#Новости происшествия криминал
#Новости криминал свежие

Свое мнение о криминальных новостях и происшествиях публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: атакован склад WB в Котовске, «Герани» и «Бандероли» поразили цели на Украине, Федоров предрёк крах режима Зеленского

ВСУ снова атаковали "Озон": склад маркетплейса загорелся в Оренбурге

«Мы в большой беде»: губернатор Забайкалья назвал главную угрозу России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.