Нидерланды предложили международный трибунал как вариант суда по малазийскому «Боингу»

В МИРЕ20 комментариев
Нидерланды предложили международный трибунал как вариант суда по малазийскому «Боингу»

Министр юстиции Ард ван дер Стюр написал письмо правительству страны.

Нидерланды рассмотрят два варианта суда по делу сбитого над Донбассом малазийского «Боинга». Об этом в письме премьер-министру страны написал министр юстиции, сообщают местные СМИ.

- Прорабатываются две опции. Первая фокусируется на международном трибунале. Вторая предусматривает проведение национального судебного процесса одной из стран, которая участвует в международной совместной следственной группе, - написал в своем послании Ард ван дер Стюр.

Говоря о втором варианте, министр юстиции предполагает, что процесс будет вести голландская сторона.

В письме говорится, что оба эти варианта являются «сложными» и имеют «юридические преграды».

Самолет Boeing-777 разбился под Донецком 17 июля 2014 года. На борту было 298 челочек, пассажиры были гражданами 10 стран, но большинство имени подданство Нидерландов. Среди погибших было 85 детей.

В конце сентября международная комиссия зачитала доклад, в котором говорится, что поразивший лайнер зенитно-ракетный комплекс «Бук» был доставлен из России, а после крушения лайнера, по мнению международных следователей, ЗРК был обратно возвращен в РФ.

В МИД РФ заявили, что разочарованы тем, как было проведено расследование по данному вопросу – в частности, никто не заговорил об ответственности Украины, которая не закрыла небо, когда на ее территории шли боевые действия.

Некоторые свидетели крушения «Боинга-777» говорили о том, что он был сбит не с земли, а другим самолетом.

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

Долина снова атакует: певица «возражает» против жалобы обездоленной покупательницы

«Мстя будет ужасной»: в России появились первые мстители, обманутые по «схеме Долиной»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

В МИРЕ

Венесуэла официально подтвердила свой суверенитет «над всеми своими природными ресурсами, а также право на свободу судоходства» в ответ на блокаду Трампа.

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.