Новый президент Молдавии лишил гражданства страны бывшего лидера Румынии

В МИРЕ9 комментариев
Новый президент Молдавии лишил гражданства страны бывшего лидера Румынии

Предшественник Додона Тимофти полгода назад выдал паспорт Траяну Бэсеску.

Президент Молдавии Игорь Додон лишил гражданства страны бывшего румынского лидера Траяна Бэсеску, который получил его от Николая Тимофти, предшественника Додона. Соответствующее сообщение появилось на странице Игоря Додона в Facebook.

- Подписал указ о лишении гражданства Молдавии господина Траяна Бэсеску. Сегодня состоялось заседание комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища, на котором были детально обсуждены условия предоставления гражданства Бэсеску, - сообщил глава государства.

Он также отметил, что гражданство Бэсеску было выдано незаконно, ведь политик выступал за ликвидацию молдавской государственности путем вхождения страны в состав Румынии.

- Еще исполняя обязанности президента Румынии, он отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа. Все это грубо противоречит положениям высшего закона - Конституции Республики Молдова, - пояснил Додон.

Траян Бэсеску и его супруга попросили гражданство Молдовы 8 марта 2016 года, и хотя по закону прошение рассматривается год, уже в июне Николай Тимофти подписал соответствующий указ.

Бэсеску — сторонник воссоздания так называемой «Великой Румынии» в границах 1939 года. Он открыто заявлял, что молдавская евроинтеграция направлена на присоединение территории Молдавии к Румынии. По его словам, объединение с Молдавией должно стать третьим важным проектом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к ЕС.

В конце прошлого года состоялась инаугурация Игоря Додона, который взял курс на сближение Молдавии с Россией.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

Новости СВО: Румыния сбила украинский БПЛА, Италия прекратила финансирование ВСУ, и противник отступает под Константиновкой

«Молдавия повторяет ошибки Киева»: Песков напомнил, что республика может разделить судьбу Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не работает WhatsApp, растут ограничения интернета: власти готовят жесткий сценарий

ОБЩЕСТВО

Интернет трясет: в России массово не работает WhatsApp и уже заговорили о жестких запретах.

«Ай нанэ, ромалы»: Кабанов раскрыл, кто помог родившим «600 детей» цыганкам провернуть аферу с деньгами

ОБЩЕСТВО

Операцию такого масштаба провести изолировано от госаппарата, невозможно, настаивает член Совета по правам человека при президенте России.

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

ОБЩЕСТВО

Без подробных данных о жизни высокопоставленного военного "исполнители" не могли осуществить покушение, убежден Александр Михайлов.

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.