Обгоревшему пожарному пришили лицо мертвого человека

В МИРЕПрокомментируйте новость
Обгоревшему пожарному пришили лицо мертвого человека

Американец, 13 лет проживший в «изгнании» в образе «мутанта», перенес сложнейшую 26-часовую операцию по пересадке лица.

В Медицинском центре Langone в США под началом доктора Эдуардо Родригеса успешно проведена уникальная операция по пересадке лица мертвого человека. Вероятность смерти пациента составляла 50%, но, по всей видимости, герою-пожарному Патрику Хардисону, на чью долю и без того выпало много горя, было суждено получить еще один шанс.

Патрик до пожара

Патрик до пожара

Трагедия в жизни этого несгибаемого человека случилась 13 лет назад. 28-летний огнеборец, муж и отец двоих маленьких детей, тушил загоревшийся автофургон, когда на нем начала плавиться маска, а после на мужчину рухнула горящая крыша автомобиля. В итоге Хардисон едва не погиб, но позже не раз жалел, что выжил. У пожарного обгорело тело и было страшно изуродовано лицо: сгорели уши, веки, губы, практически полностью пропал нос, заплыли наросшей кожей глаза.

- Я был так молод и потерял все, - вспоминает несчастный.

л

Своим напуганным детям мужчина рассказал, что пострадал в драке с медведем, и те были в восторге. Но вот супруга такого «геройства» не оценила и быстро развелась с «чудовищем». Из-за многочисленных травм Патрику пришлось покинуть пожарную часть. Начались проблемы с деньгами, мужчина потерял дом. Тогда Хардисон вернулся в магазин автозапчастей, где подрабатывал в юности, при этом сам он уже не мог водить, так как практически ослеп.

1

Донор Дэвид Роудбах погиб в результате несчастного случая

За 13 лет уже бывший пожарный перенес 71 реконструкционную операцию, но только последняя, в которой были задействованы 150 медработников, дала ему шанс на то, чтобы начать свою жизнь заново. Парадоксально, но 41-летнему американцу пересадили лицо 26-летнего художника Дэвида Роудбаха, который, по словам его друзей, в детстве мечтал, что станет пожарным.

Часть врачей отвечала за снятие лица с Дэвида, другие - за «пришивание» цельным пластом к голове Патрика. Оставшиеся куски кожи медики «раскидали» и прилатали после. Все манипуляции, оборудование и лекарство обошлись в 1 млн долларов, - счет взял на себя медицинский центр.

Теперь Хардисон может смотреть на себя в зеркало и спать с закрытыми глазами - у него появились веки. Специалисты утверждают, что раз организм Патрика не отверг чужую кожу (что и могло закончиться фатально), то у него есть все шансы полностью вернуть зрение и мимику.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.