Под санкции России попадут импортные бинты, костыли и презервативы

В МИРЕ14 комментариев
Под санкции России попадут импортные бинты, костыли и презервативы

Минпромторг составил список иностранных товаров, которые могут запретить закупать российским больницам.

Правительство РФ задумало ввести запрет на госсзакупки ряда медицинских товаров из-за границы.

Так, российские больницы и аптеки могут лишиться импортных антисептиков, бинтов, костылей и даже презервативов и тампонов.

Также в списке, составленном Минпромторгом, значатся: дезинфицирующие препараты; марлевые салфетки, тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови, латексные презервативы для УЗИ, перевязочные пакеты, детская ортопедическая обувь, марлевые медицинские маски, поручни для ванной и туалета, регулируемые по высоте,  ортопедические противопролежневые матрасы и подушки.

Внезапно аптекари заявили, что ждут роста рождаемости из-за запрета на иностранные презервативы, а эксперты из по вопросам правового регулирования объяснили, что в данный список могли попасть только те медицинские атрибуты, что уже сейчас производятся в России.

- В этот перечень не могли попасть товары, которые в России не производятся. Концепция формирования этого перечня Минпромторга и Минздрава исходила из того, что как минимум два отечественных производителя должны производить ту продукцию, которая попадает в перечень, и эти производители должны покрывать все потребности рынка госсзакупок на отечественном рынке, - рассказал Газете.ру директор по вопросам правового регулирования IMEDA Михаил Потапов.

Уточняется, что если перечень будет утвержден, то ввоз данных товаров из-за рубежа могут или ограничить, или запретить полностью.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

Грозит ли России дефолт? Бюджетный прогноз Правительства до 2042 года оказался неутешительным

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

В МИРЕ

Венесуэла официально подтвердила свой суверенитет «над всеми своими природными ресурсами, а также право на свободу судоходства» в ответ на блокаду Трампа.

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.