Премьер-министра Турции Давутоглу вызвали на ковер на экстренный саммит ЕС

Актуальный вопрос9 комментариев
Премьер-министра Турции Давутоглу вызвали на ковер на экстренный саммит ЕС

В Брюсселе проходит экстренный саммит Евросоюза, на который вместо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прилетит премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Одними из основных тем экстренного саммита Евросоюза, который проходит в Брюсселе, являются закрытие границы между Сирией и Турцией и проблема мигрантов. Саммит проходит на фоне обострения российско-турецких отношений, вызванных сбитым турецкими ВВС российским Су-24, сообщает Бизнес ФМ.

Турецкую делегацию вместо президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который ранее давал согласие на участие, возглавил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Евросоюз намерен выделить деньги Турции на укрепление границы с Сирией, так как считает, что это поможет не только приостановить поток беженцев из Сирии в Турцию, через которую они попадают в страны ЕС, но и пресечь торговлю оружием и контрабандной нефтью.

Эксперты отмечают, что дискуссии на саммите ожидаются горячими, так как отношение в ЕС к Турции сейчас неоднозначное. Так, ряд СМИ Германии обвиняет турецкие власти в сотрудничестве с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России). По мнению доцента кафедры европейской интеграции МГИМО Александра Тэвдой-Бурмули, европейские политики не хотели бы повторения инцидента, который произошел между Россией и Турцией, когда был сбит российский Су-24.

Поскольку у Германии слишком прочные связи с Турцией, она никак не может отказаться от контактов. Именно поэтому делается ставка на укреплении границ, утверждает эксперт.

В свою очередь, по данным британской Guardian, европейские политики сомневаются, что Эрдоган выполнит обязательства, которые возьмет его страна на европейском саммите. Здесь считают, что Турция не заинтересована в закрытии границ, так как слишком много потеряет. Причем не только на контрабанде нефти, но и на возможности шантажировать Европу беженцами.

При этом международные аналитики считают, что на закрытии Турцией границы с Сирией настаивают и США. Речь, в частности, идет о 100-километровой территории. Именно через нее в Турцию попадают мигранты из Сирии.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой