Пророссийский кандидат сразится со ставленницей Запада во втором туре выборов президента Молдовы

В МИРЕ2 комментария
Пророссийский кандидат сразится со ставленницей Запада во втором туре выборов президента Молдовы

Игорь Додон в первом туре обошел Майю Санду, победив в большей части районов и набрав в некоторых регионах более 80% голосов избирателей.

Утром 31 октября окончательно стало ясно, что выборы прездента Молдовы продолжатся во втором туре. Голосование состоится 13 ноября, и по его итогам станет ясно, кто же станет во главе государства: лидер пророссийской Партии социалистов Игорь Додон или глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду, пользующаяся поддержкой США и Евросоюза.

По итогам первого тура, состоявшегося 30 октября, Игорь Додон набрал 48,26%, представитель правых Майя Санду получила 38,42%. Для быстрой победы требовалось набрать 50% плюс один голос. Теперь противники сойдутся лицом к лицу во втором туре.

Результаты других кандидатов оказались пренебрежимо малы. За кандидата «Нашей партии» журналиста Дмитрия Чубашенко голоса отдали лишь 6,01% голосов, а председатель Народной европейской партии Юрий Лянкэ взял 3,11%. Другие претенденты на пост президента, в том числе Михай Гимпу и Валерий Гилецкий, не дотянули и до 2%.

Игорь Додон стал безусловным фаворитом первого тура, победив в большей части регионов страны. По предварительным итогам он набирал требуемые для победы 50 с лишним процентов. В некоторых районах лидер социалистов преодолел даже планку в 90%. В Дюндюшанском районе за него проголосовали 64,61%, в Окницком - 72,51%, в Тараклийском - 87%, а в Гагаузии - 91,38%.

Сам Игорь Додон уверен, что победа социалистов в Молдове неизбежна.

- Это должны понимать все, в том числе наши политические оппоненты. Поэтому советую некоторым из них не торопиться с выводами, - заявил кандидат.

«Молдавия повторяет ошибки Киева»: Песков напомнил, что республика может разделить судьбу Украины

Фальсификация выборов в Молдавии обошлась в кругленькую сумму: стало известно, сколько Санду получила от ЕС за «нужный результат»

«Санду – война»: ее фальшивая победа грозит молдаванам мобилизацией и превращением в удобрение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...