Саакашвили заявил, что вся верхушка Украины и крупные бизнесмены - коррупционеры

В МИРЕ12 комментариев
Саакашвили заявил, что вся верхушка Украины и крупные бизнесмены - коррупционеры

Глава Одесской ОГА предположил, что если правительство и правоохранительные органы не начнут бороться с коррупцией, то это вызовет новую революцию.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны, в причастности к масштабной коррупции.

В ходе своего выступления на антикоррупционном форуме в Одессе он заявил, что через коррупционные схемы из Украины ежегодно уходит в общей сложности около 5 миллиардов долларов, а госпредприятия теряют около 120 миллиардов гривен в виде упущенной выгоды и прибыли.

- В этом участвуют и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы, - подчеркнул Саакашвили.

Так, по словам главы Одесской ОГА, бизнесмен Ринат Ахметов на схемах, внедренных в сферу железнодорожных перевозок, зарабатывает более 2 миллиардов долларов. А схемы, которые курировал народный депутат от фракции «Народный фронт» и глава комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко (он недавно заявил о сложении с себя депутатского статуса), наносят стране ущерб в размере 700 миллионов.

Бизнесмен, владелец группы «Приват» Игорь Коломойский через «ПриватБанк» и «Укрнафту» наносит ущерб государству в размере 2-2,5 миллиарда долларов.

- Учитывая ситуацию в стране, за 300-400 миллионов можно свергнуть правительство, - отметил глава ОГА. - Так зачем Коломойскому платить эти деньги государству?

А из-за схем, в которых фигурирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, Украина теряет около 500 миллионов. При этом Саакашвили сообщил, что, по имеющейся у него информации, Кабмин намерен в ближайшее время «вернуть» Фирташу около 200 миллионов долларов.

Саакашвили добавил, что есть и более мелкие схемы, которые продолжают действовать, несмотря на все попытки бороться с ними. В частности, речь идет о закупках лекарств, ремонте дорог, схемах на таможне...

Свое выступление глава Одесской ОГА завершил высказыванием, что если в ближайшее время правительство и правоохранительные органы не начнут бороться с коррупцией, то «это вызовет новую революцию», сообщает «Интерфакс».

Если же говорить о самом Саакашвили, то на днях его лишили гражданства Грузии. Он отреагировал на решение президента страны Георгия Маргвелашвили словами о том, что никто не заставит его отказаться от любви к Грузии. Вскоре грузинская прокуратура потребовала выдачи бывшего лидера государства.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.