«Большая семерка» без России стала похожа на партийный съезд в советские времена, - Косачев

Актуальный вопрос5 комментариев

Сенатор считает, что США, Великобритания и Канада диктуют свои условия остальным членам G7 - Германии, Италии, Франции и Японии, которым остается со всем соглашаться.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что саммит G7 в Японии показал: без России это неформальное объединение превратилось в настоящий замкнутый клуб по интересам. Он написал об этом на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам сенатора, взвешенное решение "семерки" по Сирии, например, контрастирует с "односторонним и безответственным заявлением на украинскую тему", в котором члены G7 вновь увязали продление санкций против России с выполнением минских соглашений. При этом, подчеркнул 53-летний государственный деятель, заявление не содержит призыва ко всем сторонам "Минска-2" (комплекс мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года, - прим. ред.) выполнять подписанное ими соглашение.

- Нет такого призыва в решении «семерки», - отмечает Косачев. - Не дали англосаксы Японии и, подозреваю, Италии, Франции и Германии добавить в это решение здравого смысла. Да те и не сопротивлялись, полагаю. Это и есть истинная цена «семерки» - замкнутый клуб по интересам, после устранения из этого формата России, высказывавшей альтернативную точку зрения по ряду вопросов, более не способный генерировать «добавленную стоимость» в международных отношениях.

кос2

Сенатор также напомнил слова крупного американского бизнесмена Уильяма Ригли, основавшего знаменитую компанию по производству жевательной резинки: «Если два партнера по бизнесу во всем соглашаются, один из них становится ненужным».

- В «семерке» - наоборот, - подчеркнул глава международного комитета СФ. - Американцам их партнеры нужны, только если они соглашаются во всем. Как на партийных съездах в советские времена.

Саммит лидеров стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) открылся накануне, 26 мая, в японском национальном парке Исэ-Симе, что в префектуре Миэ, на побережье Тихого океана. Сегодня он завершит свою работу.

кос3

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.