В Кремле указали на место разочарованным решением МОК представителям WADA

В МИРЕ11 комментариев
В Кремле указали на место разочарованным решением МОК представителям WADA

Дмитрий Песков напомнил спикерам антидопингового агентства, что главным в вопросах о допуске на Олимпиаду является именно Международный олимпийский комитет.

В Кремле прокомментировали очередной виток допингового скандала, в результате которого российские легкоатлеты, в том числе те, кто не был пойман на употреблении запрещенных препаратов, не смогут выступить на предстоящих играх в Рио.

WADA, ссылаясь на доклад независимой комиссии, настаивало, чтобы Россию полностью отстранили от участия на Олимпиаде, но МОК принял решение допустить остальных спортсменов до соревнований, что вызвало немало возмущений среди представителей антидопингового агентства. В ответ пресс-секретарь Владимира Путина - Дмитрий Песков напомнил WADA, что его позиция все еще не является главной.

- ... что касается разочарования некоторых руководителей WADA решением МОК допустить Россию до Олимпиады в Рио-де-Жанейро, то могу сказать, что МОК, безусловно, это главный орган, который принимает решения, касающиеся олимпийской семьи, - заметил зампредседателя администрации президента.

При этом Песков подчеркнул, что Москва по-прежнему готова взаимодействовать и с антидопинговым агентством и другими ответственными инстанциями на всех этапах расследования случаев с подменой положительных проб российских спортсменов во время крупных соревнований и, прежде всего, Олимпийских игр в Сочи.

- Хочу напомнить слова президента Владимира Путина о готовности российской стороны к рабочему взаимодействию со всеми структурами, чтобы провести необходимое разбирательство, расследование, и ответить на те вопросы, которые возникают у этих организаций, в том числе - у WADA, - заявил представитель Кремля.

Наконец, госдеятель сообщил, что Владимир Путин не поедет на открытие Олимпийских игр в Рио.

Ранее представитель Международного олимпийского комитета назвал одну из возможных причин, почему структура приняла решение все-таки допустить Россию до участия на бразильской Олимпиаде. Как выяснилось, в докладе о махинациях, представленном независимой комиссией WADA, содержалась ложная информация.

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

Россия отказалась от перемирия на Рождество

МИД РФ вошел в тройку лучших госструктур: «Лавров не в опале, но ведомство меняет приоритеты»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями

ОБЩЕСТВО

2025-й год стал годом «устойчивых шагов для всеобъемлющего стратегического партнерства» Китая и России, - сказано в послании главы КНР.

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

ОБЩЕСТВО

После попыток ВСУ атаковать резиденцию президента Путина на Валдае Украина попала под сильный «дипломатический пресс».

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.