Вторжение в Ирак было ошибкой, признала Хиллари Клинтон

Азия2 комментария
Вторжение в Ирак было ошибкой, признала Хиллари Клинтон

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в пятницу, что совершила ошибку, поддержав в 2003 году проведение военной операции в Ираке силами США и союзников.

«Я ошиблась, когда проголосовала за войну в Ираке», - сказала она в эфире французской радиостанции France Inter.

Вторжение союзнической коалиции во главе с США в Ирак произошло в 2003 году и привело к свержению режима Саддама Хусейна. Клинтон поддержала вторжение, будучи на тот момент сенатором от штата Нью-Йорк. Мотивируя необходимость свержения Саддама Хусейна, в США утверждали, что Ирак готовится к применению оружия массового поражения, что не нашло в дальнейшем подтверждения.

Сейчас в Ираке ситуация резко обострилась после того, как боевики радикальной исламистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили, что ведут наступление на Багдад.

Сообщается, что в Ирак для участия в боях против суннитской группировки ИГИЛ переброшено элитное иранское спецподразделение «Аль-Кудс», входящее в состав Корпуса «стражей исламской революции».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.