Выборы президента Молдавии выиграл пророссийский кандидат

В МИРЕ22 комментария
Выборы президента Молдавии выиграл пророссийский кандидат

Председатель оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон стал новым главой государства.

Как сообщает «Блокнот Молдова», после подсчета 97,6% бюллетеней Игорь Додон заручился поддержкой 55,9% граждан.

За его оппонента, лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду, выступающую за сближение с Западом и объединение республики с Румынией, проголосовали 45,1% избирателей.

После оглашения результатов лидер социалистов провел брифинг для прессы, в рамках которого заявил, что его победа на президентских выборах является победой всей Молдовы.

- Я очень хорошо осознаю ту ответственность, которая с сегодняшнего дня ложится на мои плечи. Понимаю, что будет непросто. Но я обещаю, что буду президентом для всех - и для тех, кто причисляет себя к левому флангу, и для тех, кто справа, для тех, кто видит Молдову в составе Европейского союза, и для тех, кто хочет быть рядом с Россией, - сказал он.

Игорь Додон поздравил своего оппонента с достойным результатом, поблагодарил за жесткую, но хорошую избирательную кампанию, а также обратился к Майе Санду сделать все возможное, чтобы не допустить раскола в обществе.

Отметим, что в качестве кандидата на пост президента страны Игорь Додон выступал за сохранение  государственности, нейтралитета и суверенитета республики, за сильную экономику и социальную справедливость, за стратегическое партнерство с Российской Федерацией и защиту православия.

Кто станет преемником Путина: в Кремле вырисовывается новый расклад – прицел на «молодого и перспективного»?

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

Зеленскому нашли замену в России: Кирилл Дмитриев может стать президентом Украины?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...