«У нас будет общее гражданство»: Путин ответил Зеленскому по паспортному вопросу

яНовостьЧаса21 комментарий

Президент России Владимир Путин очень хорошо оценивает высказывание новоизбранного украинского президента Владимира Зеленского о том, что Украина будет предоставлять гражданство тем, кто страдает от авторитарных и коррумпированных режимов, в первую очередь россиянам.

«Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего», — отметил Путин, пояснив, что имеет в виду общность русского и украинского народов (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что украинский и русский — это братские народы: «Более того, я вообще считаю, что это один народ на самом деле, со своими особенностями, культурными, языковыми, историческими, но по сути своей — один народ». Если Россия и Украина будут выдавать паспорта гражданам друг друга, то они довольно быстро придут «к общему знаменателю», «у нас будет общее гражданство», добавил российский президент.

Российский президент посоветовал Зеленскому в отстаивании прав человека начать с Михаила Саакашвили. «Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин», — отметил Путин.

24 апреля Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). А спустя три дня, 27 апреля, он не исключил, что упрощенная процедура может быть распространена на всех граждан Украины.

В тот же день Зеленский опубликовал заявление, обращенное к президенту России Владимиру Путину. В нем он отметил, что российским властям не удастся «соблазнить» большое число украинцев российскими паспортами. «Не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ», — подчеркнул Зеленский. Также он заявил, что Украина будет предоставлять гражданство «представителям всех народов, страдающих от авторитарных и коррумпированных режимов». «В первую очередь, — добавил новоизбранный украинский президент, — россиянам, которые сегодня страдают больше всего».

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой