СБУ создала в Херсоне группу для диверсий в тылу российских войск

В МИРЕОбсудить в телеграм
СБУ создала в Херсоне группу для диверсий в тылу российских войск

Документы под грифом «Совершенно секретно» датированы 2014 годом, что говорит об использовании сотрудниками СБУ кадров украинской нацполиции для формирования диверсионных групп на протяжении последних 8 лет.

Служба безопасности Украины перед тем, как покинуть освобождаемый российскими войсками город Херсон, завербовала группу бойцов местной теробороны для осуществления диверсий в тылу Вооруженных сил России. Эту информацию подтверждают документы из архива СБУ, которые попали в распоряжение «РИА Новостей».

Бумаги были обнаружены нашими военнослужащими во время работы с архивом личных дел СБУ, который ранее был найден в Херсонской детской областной больнице.

Документы помогли установить, что начальник отделения полиции в порту «Херсон» Жарков Максим Владимирович, участвовавший в АТО на юго-востоке Украины, занимался вербовкой членов теробороны для диверсий. По данным Минобороны, он действовал по указанию сотрудников СБУ.

Источник одного из силовых ведомств в интервью изданию сообщил, что одним из командующих диверсионной группы стал экс-сотрудник правоохранительных органов Чайковский Владимир Анатольевич, остальные участники группы устанавливаются. 

Сотрудник силового ведомства подтвердил, что в телефоне Жаркова была обнаружена переписка с сотрудниками Управления «К» СБУ по Херсонской области. Кураторы диверсионной группы отдавали приказы через мессенджеры. Во время обыска по адресу Жаркова наши военные нашли тайник с засекреченными документами, а также взрывчатку, запалы и радиостанции, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщается, документы под грифом «Совершенно секретно» датированы 2014 годом, что говорит об использовании сотрудниками СБУ кадров украинской нацполиции для формирования диверсионных групп на протяжении последних 8 лет.

Столица Херсонской области была освобождена от украинской армии в конце февраля 2022 года, и с тех пор находится под контролем ВС России.

Секретные оперативные документы Службы безопасности Украины попали в распоряжение российских Вооруженных сил около недели назад. Бумаги с грифом «совершенно секретно» были обнаружены в Херсоне. Помимо прочего, в них перечислены имена и фамилии сотрудников секретной службы, а также их должности и псевдонимы агентов.

Также российские спецслужбы обнаружили в Херсоне данные 20 девушек, которые занимались проституцией и эскортом. Все они были завербованы Службой внешней разведки Украины (СВРУ) и использовались для шпионажа и диверсий. Силовики полагают, что подготовленные разведкой украинские проститутки могут продолжать работать в западных странах и России.

Сразу после начала военной спецоперации на Украине СБУ начала уничтожать секретные документы. Причем не только на востоке страны, откуда в первую очередь исходила угроза захвата зданий ведомства, но и в столичном регионе. Главная служба в стране, которая обязана отвечать за безопасность, судя по всему, запаниковала первой. В конце февраля в Сети появилось видео, на котором сотрудники СБУ сжигают документы во дворе дома в центре Киева. 

Украинский терроризм расползается по миру: в Индии поймали группу киевских боевиков

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

Россия научит Казахстан делать беспилотники: есть ли риск, что они будут использованы против нас?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".