В Ростове арестован высокопоставленный борец с коррупцией – полковник полиции Сергей Глазырин

КриминалОбсудить в телеграм
В Ростове арестован высокопоставленный борец с коррупцией – полковник полиции Сергей Глазырин

Его заподозрили в превышении должностных полномочий

Сотрудники Управления ФСБ по Ростовской области задержали замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Сергея Глазырина по подозрению в превышении должностных полномочий. Суд Ростова избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, поместив в СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ региона.

Подробности дела пока не разглашаются. Однако известно, что оно было возбуждено 12 декабря по статье 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»). И главным фигурантом стал заместитель начальник УЭБиПК МВД по Ростовской области, полковник полиции Сергей Глазырин.

Он возглавлял отдел, который отвечал за экономическую безопасность в промышленности и ТЭК (топливно-энергетический комплекс – Ред.).

По версии следствия, полковник инициировал «незаконную проверку» ростовского предприятия, занимающегося выполнением тендера по строительству сетей инженерно-технического обеспечения. Высокопоставленному офицеру МВД не составило труда «принудить» организацию подписать контракты с компаниями, аффилированными с ним. Но он просчитался, все последующие переговоры проходили под наблюдением сотрудников спецслужб.

Обыск у полковника Глазырина

В минувшее воскресенье, 15 декабря, чекисты нагрянули к Глазырину с обысками, которые прошли не только в его рабочем кабинете, но и в доме. Ему было объявлено, что он стал фигурантом уголовного дела и будет задержан. В ходе обыска по месту проживания в гаражном боксе был обнаружен сейф, спрятанный в автомобильные шины, пачки долларов, а также различное оружие и боеприпасы к нему.

Закованный в наручники полковник был доставлен к следователю на допрос, после чего суд избрал ему меру пресечения в виде ареста, заключив в следственный изолятор. Теперь борцу с коррупцией грозит до десяти лет лишения свободы.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что сотрудники УФСБ поймали полицейского-взяточника в Ростовской области.

«Просто новый хаб НАТО»: Зеленский объявил о создании «Карпатской восьмерки» - Сербия, Румыния и другие страны будут накачивать Киев оружием

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.