В Югре задержали живодеров, расстрелявших в упор медвежонка на трассе

КриминалПрокомментируйте новость
В Югре задержали живодеров, расстрелявших в упор медвежонка на трассе

Видео с убийством мишки вызвало шквал критики в социальных сетях.

Пользователи соцсетей оказались шокированы жестокой расправой над медвежонком, которая произошла на трассе под ХМАО. Трое мужчин вышли из автомобиля и в упор расстреляли беззащитное животное. Спустя сутки полиция задержала живодеров, в отношении браконьеров возбудили уголовное дело.

Инцидент произошел вечером на трассе в Югре. Отбившийся от мамы медвежонок вышел из леса под поселком Салым. Зверь мирно перешел трассу и ходил возле обочины. Однако рядом остановился внедорожник УАЗ. Пассажиры вышли из джипа и на глазах у очевидцев застрелили животное и увезли мертвое тело с собой.

Жестокую расправу над мишкой заснял проезжавший мимо водитель фуры. Мужчина хотел выйти и покормить медведя, но не успел. На его глазах живодеры расстреляли медвежонка и скрылись.

«Стреляли из двух карабинов, не обращая внимания на зевак с видеокамерами. Я подъехал, когда они загрузили в УАЗ медведя и отъезжали. Лично видел кровяное место, где добивали медведя», — рассказал журналистам очевидец событий.

На опубликованной в соцсетях записи видно, что медвежонок умер не сразу — один из живодеров сначала догнал раненное животное и затем добил его. После этого тушу затолкнули в машину. Причем увидев шокированных очевидцев, троица браконьеров начала угрожать им и потребовала удалить видео.

Местные зоозащитники обратились в полицию и прокуратуру с требованием наказать злоумышленников. Жестокая расправа над беззащитным мишкой возмутила не только их — глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к главе МВД с просьбой найти и привлечь к ответственности браконьеров.

«Считаю, что этих выродков нужно привлекать к ответственности по всей строгости закона. Я не зоозащитник, но смотреть на то, как люди с оружием посреди дня катаются и спокойно себе позволяют стрелять в беззащитное животное — это преступление, группа лиц по предварительному сговору. Такого оставлять просто нельзя. Сегодня беззащитный медведь, завтра, не дай бог, на этом месте окажется человек», — написал Бородин в своем Telegram-канале.

Реакция полицейских не заставила себя ждать. В МВД сообщили, что троицу живодеров задержали и возбудили в отношении них уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В кратчайшие сроки полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемых в совершении данного противоправного деяния. Ими оказались трое местных жителей. Они признались, что вывезли тушу и разделали ее, после чего останки животного сожгли и выбросили в мусорный бак», — рассказала Волк.

При этом один из браконьеров заявил на допросе, что медведь якобы разгромил его «родовые угодья», поэтому жесткое убийство зверя было спланировано — медведя он вместе со знакомыми специально выследил и застрелил.

Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты. У подозреваемых изъяли ружье, из которого, предположительно, производились выстрелы, а также автомобиль.

Ранее необычный случай с белым медведем произошел в поселке Диксон Красноярского края. Местные жители выложили в Сеть видео, на котором измученное животное самостоятельно пришло к людям с застрявшей во рту банкой сгущенки. В итоге прибывшие на место ветеринары усыпили животное и достали металлический предмет из пасти. Зверь оказался молодой медведицей, которую ласково назвали «Монеточкой».

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

«Умирая, смотрел ей в глаза»: расстрелянный инвалид-колясочник закрыл любимую от пуль в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр