В Югре задержали живодеров, расстрелявших в упор медвежонка на трассе

КриминалОбсудить в телеграм
В Югре задержали живодеров, расстрелявших в упор медвежонка на трассе

Видео с убийством мишки вызвало шквал критики в социальных сетях.

Пользователи соцсетей оказались шокированы жестокой расправой над медвежонком, которая произошла на трассе под ХМАО. Трое мужчин вышли из автомобиля и в упор расстреляли беззащитное животное. Спустя сутки полиция задержала живодеров, в отношении браконьеров возбудили уголовное дело.

Инцидент произошел вечером на трассе в Югре. Отбившийся от мамы медвежонок вышел из леса под поселком Салым. Зверь мирно перешел трассу и ходил возле обочины. Однако рядом остановился внедорожник УАЗ. Пассажиры вышли из джипа и на глазах у очевидцев застрелили животное и увезли мертвое тело с собой.

Жестокую расправу над мишкой заснял проезжавший мимо водитель фуры. Мужчина хотел выйти и покормить медведя, но не успел. На его глазах живодеры расстреляли медвежонка и скрылись.

«Стреляли из двух карабинов, не обращая внимания на зевак с видеокамерами. Я подъехал, когда они загрузили в УАЗ медведя и отъезжали. Лично видел кровяное место, где добивали медведя», — рассказал журналистам очевидец событий.

На опубликованной в соцсетях записи видно, что медвежонок умер не сразу — один из живодеров сначала догнал раненное животное и затем добил его. После этого тушу затолкнули в машину. Причем увидев шокированных очевидцев, троица браконьеров начала угрожать им и потребовала удалить видео.

Местные зоозащитники обратились в полицию и прокуратуру с требованием наказать злоумышленников. Жестокая расправа над беззащитным мишкой возмутила не только их — глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к главе МВД с просьбой найти и привлечь к ответственности браконьеров.

«Считаю, что этих выродков нужно привлекать к ответственности по всей строгости закона. Я не зоозащитник, но смотреть на то, как люди с оружием посреди дня катаются и спокойно себе позволяют стрелять в беззащитное животное — это преступление, группа лиц по предварительному сговору. Такого оставлять просто нельзя. Сегодня беззащитный медведь, завтра, не дай бог, на этом месте окажется человек», — написал Бородин в своем Telegram-канале.

Реакция полицейских не заставила себя ждать. В МВД сообщили, что троицу живодеров задержали и возбудили в отношении них уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В кратчайшие сроки полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемых в совершении данного противоправного деяния. Ими оказались трое местных жителей. Они признались, что вывезли тушу и разделали ее, после чего останки животного сожгли и выбросили в мусорный бак», — рассказала Волк.

При этом один из браконьеров заявил на допросе, что медведь якобы разгромил его «родовые угодья», поэтому жесткое убийство зверя было спланировано — медведя он вместе со знакомыми специально выследил и застрелил.

Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты. У подозреваемых изъяли ружье, из которого, предположительно, производились выстрелы, а также автомобиль.

Ранее необычный случай с белым медведем произошел в поселке Диксон Красноярского края. Местные жители выложили в Сеть видео, на котором измученное животное самостоятельно пришло к людям с застрявшей во рту банкой сгущенки. В итоге прибывшие на место ветеринары усыпили животное и достали металлический предмет из пасти. Зверь оказался молодой медведицей, которую ласково назвали «Монеточкой».

Почему медведи в России массово нападают на людей, объяснил Олег Пахолков

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.