Мигранты в Иркутской области захотели в народные дружины

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Мигранты в Иркутской области захотели в народные дружины

В МВД отметили, что инициативу правоохранители рассматривать не стали

На встрече сотрудников полиции Братска Иркутской области с представителями местных национальных диаспор со стороны мигрантов в августе этого года прозвучало предложение о включении «законопослушных иностранных граждан» в состав народных дружин. Об этом в среду сообщили в областном главке МВД.

В полиции не уточнили, предложили ли мигранты включать их в действующие общественные объединения, которые следят за соблюдением иностранцами российского законодательства, или же речь идет о каких-то отдельных народных дружинах, сформированных самими гостями РФ.

При этом в МВД отметили, что инициативу правоохранители рассматривать не стали. По российским законам, в народные дружины не могут быть приняты лица, имеющие гражданство иностранного государства.

Ранее об инициативе мигрантов создать в российских городах народные дружины сообщил в своем telegram-канале политолог, автор проектов «Битва за Донбасс» и «Достоевский клуб», военный волонтер Алексей Живов. По его информации, кроме Братска, аналогичное предложение прозвучало в Тюмени. Инициаторы хотят сопровождать силовиков в рейдах, объектами которых становятся мигранты, чтобы обеспечить объективность. Кроме того, иностранные дружинники намерены обеспечивать безопасность своих земляков.

По мнению Живова, создание в России этнических силовых структур, управляемых диаспорами, а по сути, другими государствами, абсолютно недопустимо, поскольку это приведет к расколу внутри страны.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после ЧП в Новосибирской области, где мигранты угрожали расправой вступившему в конфликт с их ребенком школьнику.

Иркутский депутат попросил у Си Цзиньпина дизель для уборочной кампании

Они потеряют всё: Запад активно завлекает страны Центральной Азии пустыми обещаниями

«Я не я и пицца не моя»: в Нижнем Тагиле задержали "принципиального" студента «Адольфа Гитлера» за дерзкую выходку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.

Иран получил мир с США на своих условиях, Россия - новые удары по Москве

ОБЩЕСТВО

Тем временем, Зеленский сообщил, что удары по Москве являются «справедливым ответом на российские удары», и призвал к завершению «войны».

«Перестреляем НАТОвцев, как кабанов на охоте»: учения Альянса в Литве насмешили российских экспертов

В МИРЕ

В НАТО решили погрозить Калининграду. 16 июня Франция, Польша и Литва начали десятидневные учения «Отважный кабан» в Сувалкском коридоре – узкой полоске литовской территории, ...

Иркутский депутат попросил у Си Цзиньпина дизель для уборочной кампании

ОБЩЕСТВО

Аграрный сектор оказался в сложной ситуации: дизельного топлива не хватает, а его стоимость быстро растет.