Мошенники заставили мужчину запустить фейерверк в отделении Сбера в Новосибирске

КриминалПрокомментируйте новость
Мошенники заставили мужчину запустить фейерверк в отделении Сбера в Новосибирске

Он взял 28 кредитов и перевел им 3 млн рублей.

Мошенники убедили 46-летнего мужчину набрать кредитов в разных банках, перевести им деньги, а потом действовать по их инструкции — ему сказали купить фейерверк и запустить в отделении Сбера.

Мужчиной, который запустил фейерверк в отделении Сбербанка в Новосибирске, оказался 46-летний Александр. Он действовал по указанию мошенников, убежденный в том, что в подвале отделения банка скрываются аферисты, и взрывы фейерверков помогут их привлечь наружу, что в свою очередь поможет оперативникам. Кроме того, Александр верил, что за свою бдительность ему выплатят премию и награду.

Мужчина вел переписку со сотрудниками службы безопасности банка через мессенджер. Помимо нарушения общественного порядка в Сбербанке, они также убедили его в необходимости взять 28 кредитов в различных банках для перевода 3 миллионов рублей на различные счета. Александр думал, что мошенники, представляющие сотрудников банка, оформили на него кредиты, и что перевод трех миллионов поможет службе безопасности их вычислить.

Фрагмент переписки с мошенниками. Источник: Baza.

В день запуска фейерверков в банке мужчина общался с кураторами, которые убеждали его совершить это действие. После инцидента мошенники сообщили: «Пострадавших нет, все прошло гладко, они вышли. Сейчас там работают оперативники. Вы справились с задачей, в скором времени к вам приедет полиция, вручить орден и выдать премию».

Когда Александра задержали сотрудники Росгвардии, он осознал, что его кураторами из «службы безопасности банка» были мошенники.

«Благодаря совместным действиям сотрудников службы безопасности Сбербанка и правоохранительных органов злоумышленника удалось задержать на месте преступления. Оказалось, что мужчина совершил нападение на банк, находясь под влиянием телефонных мошенников», — сообщили в пресс-службе банка.

А в Екатеринбурге мошенники обманули женщину-профессора. Чтобы вернуть 15 млн рублей, они заставили ее прийти с зеленкой на избирательный участок.

Последние новости о телефонных мошенника их новых схемах телефонных мошенников на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мошенники
#Телефонные мошенники
#Новости Новосибирска

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.