«Приняли»: в Ялте задержан житель, передававший ГУР Украины координаты дислокации и передвижения войск Армии России

ЧПОбсудить в телеграм
«Приняли»: в Ялте задержан житель, передававший ГУР Украины координаты дислокации и передвижения войск Армии России

Он арестован, ему грозит лишение свободы, вплоть до пожизненного заключения

Российские спецслужбы в Ялте задержали еще одного предателя, работавшего на Главное управление разведки Минобороны Украины. Он передавал координаты базирования и передвижения российских войск. Наводчик задержан и помещен в СИЗО.

В ходе допроса задержанный дал полный расклад. Так, он пояснил, что в переписку с украинской военной разведкой вступил добровольно еще «летом 2023 года». Тогда он читал новости о ходе СВО и в одном из телеграм-каналов прошел по ссылке. Ему ответили, и собеседники вступили в переписку. В итоге жителю Крыма предложили поработать на «свою страну» – незалежную. Он согласился и «зимой 2023-го» получил первое задание.

Пройдя успешную «проверку», ему поручили съездить в Севастополь и добыть данные о дислокации российского флота, что он и сделал. Сняв видео о базировании военных кораблей, он отправил его своему куратору с «кратким описанием».

А в 2024 году получил третье задание – предоставить информацию о «штабе ФСБ» в Крыму. Но «не успел», поскольку уже находился в разработке российских спецслужбы региона и был задержан.

Ему предъявлено обвинение в госизмене, а суд арестовал и отправил его в следственный изолятор, где он будет дожидаться приговора. По инкриминируемой статье ему светит, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как ФСБ России предотвратила теракт в Нижнем Новгороде, задержав немецкого диверсанта.

Новости СВО: священники получат статус ветеранов, Зеленского охраняет ЧВК, ВСУ разбили британский вертолет

«Всплыла» цифра пропавших без вести украинских боевиков в Курской области: у Зеленского - в «несознанке»

«Сожжены две администрации, электроподстанции и водоканал»: украинские подпольщики сопротивляются режиму Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это было больно: украинка в конгрессе США поддержала передачу территорий России и отставку Зеленского

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима Владимир Зеленский получил неожиданный удар от члена конгресса США, уроженки Украины Виктории Спартц.

Зеленского «разводят» на перемирие — США и РФ делят Украину по-тихому

В МИРЕ

По данным инсайдеров, Трамп и Путин уже обо всём договорились — Киев могут поставить перед фактом в ближайшие недели.

Готовьтесь к катастрофе: мощные магнитные бури могут вывести из строя спутники и связь

НАУКА

Учёные предупреждают: солнечные вспышки 2025 года могут привести к глобальным сбоям в инфраструктуре и электросетях, оставив миллионы людей без связи.

"США предъявляют России жесткий ультиматум": фантастика, которую мы заслужили

Украинский кризис

В первых числах апреля каналы «военблогеров», регулярно играющие на нервах россиян, решили попугать читателей американским ультиматумом. А его и не было.

Как можно стать спонсором террористов после оплаты проезда в маршрутке

ОБЩЕСТВО

Вину чиновники и силовики пытаются переложить на пассажиров

«Деньги будут»: экономист не сомневается в росте зарплат — готовьтесь к премиям

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата россиян в декабре 2025 года может достигнуть 140 тысяч рублей — на 57% выше, чем в январе.