Рамзан Кадыров мирит Азербайджан с Россией: выжившие в самолете AZAL бортпроводники получат чеченские награды

КатастрофыОбсудить в телеграм
Рамзан Кадыров мирит Азербайджан с Россией: выжившие в самолете AZAL бортпроводники получат чеченские награды

В Баку решили приостановить антироссийскую риторику, развернутую после крушения самолета под Актау – примирительный ответ из России последовал

Страсти вокруг самолета «Азербайджанских авиалиний», поврежденного над Грозным в результате атаки украинских беспилотников, а затем упавшего под Актау в Казахстане, похоже, начинают утихать.

Авиакатастрофа, в которой из 67 пассажиров и членов экипажа выжили 29, произошла 25 декабря.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана, достаточно быстро начал выступать в адрес России крайне резко, несмотря на полученные от Владимира Путина извинения за инцидент. Причем свои несдержанные высказывания он допускал, не дожидаясь официальных выводов расследующей катастрофу комиссии. Более того, он приписал российской стороне «выдумывание версий» случившегося, хотя версии выдвигались самими пилотами самолета в переговорах с диспетчерами на земле.

Апофеозом стало заявление анонимного, но при этом высокопоставленного азербайджанского чиновника, сделанное 4 февраля и распространённое западными информагентствами. Этот чиновник заявил, что самолет определенно был подбит российской системой ПВО «Панцирь-С». Причем Азербайджан даже «имеет в наличии фрагмент ракеты, выпущенной «Панцирем-с», который извлекли из самолета и сумели идентифицировать с помощью международной экспертизы». Любопытно, что ни о каких прошедших экспертизах на тот момент не сообщалось.

Однако на этом все внезапно затихло. Следующих, более резких заявлений, со стороны Азербайджана не последовало. Вот уже почти месяц тему с «Панцирем», да и вообще самолетом, в Баку стараются не развивать. Правда, при этом в азербайджанской столице закрыли «Русский дом» и представительство «России сегодня», но вроде как по формальным причинам, не связанным с авиакатастрофой.

В начале февраля депутат Госдумы Николай Валуев предложил «прищучить» азербайджанскую диаспору в РФ, но после этого с российской стороны жестких слов не звучало.

Зато начались рассуждения вроде озвученных политтехнологом Константином Калачевым: «Ильхам Алиев сильный лидер, Азербайджан – союзник».

Ну а 27 февраля Рамзан Кадыров, глава Чечни, обнародовал следующее заявление:

«Друзья! Я принял решение наградить выживших членов экипажа пассажирского самолёта Embraer E190 азербайджанских авиалиний, потерпевшего крушение в ходе рейса Баку-Грозный в декабре прошлого года. Бортпроводники Зульфугар Асадов и Айдан Рагимли, проявившие исключительное мужество и высокий профессионализм, представлены к награде «За заслуги перед Чеченской Республикой». В память о жертвах авиакатастрофы в Грозном будет установлена мемориальная плита».

Было ли это действие заранее обговорено с Баку, неизвестно. Однако политолог Сергей Марков тут же заметил, что позитивная реакция последовала незамедлительно:

«Рамзан Кадыров и Азербайджан. Рамзан Кадыров наградил высшими наградами Чечни экипаж азербайджанского самолёта, который потерпел крушение в Актау после повреждения в небе над Грозным. И выразил огромные соболезнования.

В ответ власти Азербайджана через агентство Тренд заявили, что считают приемлемыми такие действия руководства Чечни.

Так происходит выход отношений России и Азербайджана из трудной ситуации. Не удалось внешним силам поссорить Россию и Азербайджан. Можно сказать и кто старается нас поссорить: британцы самые хитрые, французы самые враждебные, тюркофобы самые коварные».

В общем, судя по всему, тему с авиакатастрофой под Актау и Россия, и Азербайджан решили «засушить». Вопрос о признании ответственности и компенсациях если и будет решаться, то, видимо, в рабочем порядке, без громких заявлений в СМИ.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

Новости СВО: БПЛА атаковали Пермский край, Украина заявила о готовности к переговорам, у Киева кончились деньги для продолжения конфликта

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.