«Больше не друзья»: в Азербайджане вслед за «Русским домом» закрыли представительство «России сегодня»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Больше не друзья»: в Азербайджане вслед за «Русским домом» закрыли представительство «России сегодня»

Отношения между двумя странами начали портиться после крушения азербайджанского самолета AZAL.

В Азербайджане закрыли представительство медиагруппы «Россия сегодня», - сообщает издание Report со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Айхана Гаджизаде.

Как утверждается, в Азербайджане ликвидировано представительство новостного агентства Sputnik, входящего в медиагруппу «Россия сегодня». При этом в МИД Азербайджана сообщили, что российская компания может получить аккредитацию только на одного корреспондента.

В пресс-службе «Россия сегодня» ответили, что пока не получали официальных уведомлений об упразднении представительства. Судя по всему, азербайджанские власти даже не предупредили российскую медиагруппу о том, что планируют ее закрытие.

На сегодняшний день «Россия сегодня» является ведущей международной медиагруппой, представляющей линейку информационных ресурсов, занимающих лидирующие позиции в своих областях. В группу входят такие русскоязычные информационные ресурсы, как РИА Новости, ПРАЙМ, ИноСМИ и другие. За рубежом она представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.

Владимир Путин и Ильхам Алиев

Ранее, в начале февраля азербайджанские власти уведомили Россотрудничество о прекращении работы «Русского дома» в Баку. При этом телеканал BakuTV утверждал, что под прикрытием «Русского дома» в Баку якобы работают российские спецслужбы. После закрытия «Русского дома» азербайджанский посол Рахман Мустафаев был вызван в МИД России, где ему было выражено недовольство.

Как известно, «Русский дом» в Баку занимался продвижением российской культуры, науки и образования, а также поддержкой соотечественников и укреплением позиций русского языка. В его задачи помимо прочего входила реализация молодежных проектов и содействие международному развитию.

Также «Русский дом» в Баку занимался сохранением общей исторической памяти и укрепления дружественных отношений между народами. Однако, по всей видимости, Азербайджан больше не заинтересован в укреплении связей с Россией.

Отношения между двумя странами начали портиться после крушения азербайджанского самолета AZAL, которое произошло 25 декабря 2024 года в Актау. Окончательные причины инцидента до сих пор не установлены, однако уже в первые дни после катастрофы президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил в случившемся Россию и потребовал извинений и компенсаций.

Катастрофа в Актау

В соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), расследование катастрофы возглавляет Казахстан, а в работе комиссии принимают участие специалисты из Азербайджана, России, международные эксперты и представители бразильской авиастроительной компании Embraer.

К настоящему времени министерство транспорта Казахстана опубликовало лишь предварительный отчет. В документе, содержащем 53 страницы, изложены предварительные выводы экспертов, сделанные, в том числе, на основе анализа данных черных ящиков. При этом комиссия не называет причину и виновных в катастрофе.

Тем временем, в России прозвучали призывы к президенту Алиеву извиниться за преждевременные грубые обвинения, которые он выдвинул в сторону России. Россияне также предположили, что «остудить пыл» азербайджанского лидера могло бы закрытие азербайджанского бизнеса, который весьма успешно действует в России.

«Угроза вторжения»: техника НАТО и тысячи бойцов готовы оккупировать Брянскую область - бои на границе уже начались

«Ошибка сапера стоила жизни всему подразделению»: дуэль дроноводов на Запорожском фронте СВО попала на видео

«Освобождение Сумской области»: освободив Курскую область ВС РФ прорывается вглубь обороны противника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.