«Больше не друзья»: в Азербайджане вслед за «Русским домом» закрыли представительство «России сегодня»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Больше не друзья»: в Азербайджане вслед за «Русским домом» закрыли представительство «России сегодня»

Отношения между двумя странами начали портиться после крушения азербайджанского самолета AZAL.

В Азербайджане закрыли представительство медиагруппы «Россия сегодня», - сообщает издание Report со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Айхана Гаджизаде.

Как утверждается, в Азербайджане ликвидировано представительство новостного агентства Sputnik, входящего в медиагруппу «Россия сегодня». При этом в МИД Азербайджана сообщили, что российская компания может получить аккредитацию только на одного корреспондента.

В пресс-службе «Россия сегодня» ответили, что пока не получали официальных уведомлений об упразднении представительства. Судя по всему, азербайджанские власти даже не предупредили российскую медиагруппу о том, что планируют ее закрытие.

На сегодняшний день «Россия сегодня» является ведущей международной медиагруппой, представляющей линейку информационных ресурсов, занимающих лидирующие позиции в своих областях. В группу входят такие русскоязычные информационные ресурсы, как РИА Новости, ПРАЙМ, ИноСМИ и другие. За рубежом она представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.

Владимир Путин и Ильхам Алиев

Ранее, в начале февраля азербайджанские власти уведомили Россотрудничество о прекращении работы «Русского дома» в Баку. При этом телеканал BakuTV утверждал, что под прикрытием «Русского дома» в Баку якобы работают российские спецслужбы. После закрытия «Русского дома» азербайджанский посол Рахман Мустафаев был вызван в МИД России, где ему было выражено недовольство.

Как известно, «Русский дом» в Баку занимался продвижением российской культуры, науки и образования, а также поддержкой соотечественников и укреплением позиций русского языка. В его задачи помимо прочего входила реализация молодежных проектов и содействие международному развитию.

Также «Русский дом» в Баку занимался сохранением общей исторической памяти и укрепления дружественных отношений между народами. Однако, по всей видимости, Азербайджан больше не заинтересован в укреплении связей с Россией.

Отношения между двумя странами начали портиться после крушения азербайджанского самолета AZAL, которое произошло 25 декабря 2024 года в Актау. Окончательные причины инцидента до сих пор не установлены, однако уже в первые дни после катастрофы президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил в случившемся Россию и потребовал извинений и компенсаций.

Катастрофа в Актау

В соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), расследование катастрофы возглавляет Казахстан, а в работе комиссии принимают участие специалисты из Азербайджана, России, международные эксперты и представители бразильской авиастроительной компании Embraer.

К настоящему времени министерство транспорта Казахстана опубликовало лишь предварительный отчет. В документе, содержащем 53 страницы, изложены предварительные выводы экспертов, сделанные, в том числе, на основе анализа данных черных ящиков. При этом комиссия не называет причину и виновных в катастрофе.

Тем временем, в России прозвучали призывы к президенту Алиеву извиниться за преждевременные грубые обвинения, которые он выдвинул в сторону России. Россияне также предположили, что «остудить пыл» азербайджанского лидера могло бы закрытие азербайджанского бизнеса, который весьма успешно действует в России.

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

Шрёдер, Меркель, Штайнмайер: Кого ЕС мог бы направить на переговоры с Россией

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.