«Раздался громкий хлопок, вспыхнул пожар. Окна разбились, люди кричали»: железнодорожная катастрофа в Греции унесла около 40 жизней

КатастрофыПрокомментируйте новость
«Раздался громкий хлопок, вспыхнул пожар. Окна разбились, люди кричали»: железнодорожная катастрофа в Греции унесла около 40 жизней

1 марта недалеко от города Ларисса столкнулись два состава – пассажирский и грузовой поезда.

Еще в одной стране НАТО произошла катастрофа на железной дороге. Уже известно о 36 погибших. Глава страны Катерина Сакелларопулу прервала свой визит в Молдову из-за трагедии. В стране объявлен трехдневный траур. Совпадение или нет, но авария произошла вскоре после решения Греции передать Украине танки «Leopard-2». Днем ранее очередной поезд с химически опасными веществами сошел с рельсов в США.

1 марта поезд с примерно 350 пассажирами столкнулся с грузовым поездом недалеко от города Ларисса на севере Греции. Авария произошла, когда пассажирский поезд выходил из туннеля. Четыре вагона с пассажирами сошли с рельс, при этом первые два полностью были уничтожены. Сразу после столкновения начался пожар.

Число погибших после столкновения поездов растет и уже достигло 36 человек. Восемьдесят пять человек были доставлены в больницы с травмами, и 66 были госпитализированы.Министр здравоохранения Греции Танос Плеврис сообщил журналистам, что большинство жертв были молодыми.

Катастрофа в Греции произошла, когда еще было темно.

Согласно сообщениям греческих СМИ, случившаяся 1 марта катастрофа - самая страшная железнодорожная катастрофа в истории Греции. Самая смертоносная авария за последнее время произошла в 1968 году, когда в результате столкновения двух пассажирских поездов недалеко от Коринфа, примерно в 40 милях к западу от Афин, погибли 34 человека.

Удар был настолько сильным, что для удаления обломков в поисках выживших использовались краны, сообщил в среду представитель пожарной службы Греции. Поскольку операция по восстановлению все еще продолжается, есть опасения, что число погибших возрастет.

По греческому телевидению эксперты выразили обеспокоенность по поводу безопасности на железнодорожном транспорте в стране, заявив, что существуют проблемы, которые не решались десятилетиями, хотя неясно, что конкретно привело к крушению.

«Окна разбились, люди кричали. В вагоне была паника. Огромный кусок металла из другого поезда попал в одно из окон», - рассказал молодой человек, личность которого не установлена, телевизионной съемочной группе после того, как он выжил в аварии.

28-летний пассажир поезда Стергиос Миненис рассказал, что раздался громкий хлопок, после чего вспыхнул пожар.

Спасательная операция еще не закончена.

«Вагон перевернулся и завалился на бок. Началась страшная паника. Пожар начался мгновенно, пламя было и справа и слева»

«Это было похоже на землетрясение», - вспоминает еще один пассажир Ангелов Чиамурас.

Власти говорят, что поезда около часа двигались по одному пути навстречу друг другу. Поэтому арестован начальник станции, которому грозит наказание вплоть до пожизненного.

При этом авария произошла вскоре после того, как стало известно – Греция передаст Украине танки «Леопард». На сегодня именно эта страна НАТО располагает самым большим числом боевых машин: около 350 «Леопард-2» и 500 «Леопард-1». Ожидается, что Греция поставит Украине в общей сложности до 80 танков. Ранее Греция передала для ВСУ колоссальное количество оружия, включая более 120 БМП, десятки тысяч снарядов, 20 тыс.автоматов, миллионы патронов.

Танк Leopard 2.

Железнодорожная авария в Греции произошла сразу после того, как накануне недалеко от города Брэдентон в округе Манати в США сошли с рельс пять цистерн с пропаном и резервуар с сжиженным газом. Местные власти сразу же попытались успокоить население, заверяя, что никакой опасности нет.

А в начале февраля произошла экологическая катастрофа в Огайо – случилось крушения поезда, груженого ядовитыми отходами. Содержимое нескольких цистерн загорелось, а других – вытекло из транспортных емкостей и попало в почву и реку. Среди токсинов уже установлены этилгексилакрилат, бутилакрилат и монобутиловые эфиры этиленгликоля, а также самый опасный – винилхлорид.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

В России построят первую высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.