«Уезжайте отсюда, вас предупреждали»: в Чечне жестко избили и обрили налысо журналистку Милашину

КриминалОбсудить в телеграм
«Уезжайте отсюда, вас предупреждали»: в Чечне жестко избили и обрили налысо журналистку Милашину

Травмы также получил адвокат Александр Немов.

Вооруженные люди напали на журналистку «Новой газеты»* (признана иноагентом) Елену Милашину и адвоката Александра Немова, которые ехали на заседание суда по делу похищенной чеченскими силовиками Заремы Мусаевой.

Сообщается, что автомобиль журналистки и адвоката был заблокирован вооруженными людьми в Грозном по дороге из аэропорта. Они избили Милашину и Немова, забрали у них всю технику, а также угрожали физической расправой и даже приставляли пистолет к голове.

Журналистка и адвокат сейчас находятся в одной из больниц чеченской столицы. Врачи диагностировали у них ушибы. У Милашиной сломано несколько пальцев, нападавшие обрили ее налысо и облили зеленкой, а у Немова повреждена нога.

Правозащитники отмечают, что нападавшие во время избиения говорили: «Вас предупреждали. Уезжайте отсюда и ничего не пишите».

Как пишет Baza, пострадавших в ближайшее время перевезут из Грозного в больницу в Беслан. В поездке их будет сопровождать омбудсмен по правам человека в Чеченской Республике – Мансур Солтаев.

Напомним, жена бывшего судьи Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева была похищена в Нижнем Новгороде и перевезена в Чечню в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Позже ее обвинили в нападении на полицейского. Суд приговорил ее к 5,5 лет колонии.

Трагедия в Одинцово: ученик элитной школы напал на одноклассников и убил ребенка

Кадыров готов отдать власть в Чечне новым людям: «Я сыт по горло, лучше пусть будут другие»

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.