В Новосибирске «Ашановская» банда подростков держит в страхе школьников и взрослых

КриминалПрокомментируйте новость
В Новосибирске «Ашановская» банда подростков держит в страхе школьников и взрослых

«Ашановские» бандиты обложили данью школьников.

Правоохранительные органы Новосибирска проводят проверку из-за появления в городе банды малолетних хулиганов под названием «Ашановские». Юные бандиты нападают на школьников, ставят детей «на счетчик», пугают и огрызаются даже на взрослых. На ситуацию обратил внимание даже глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Жители Новосибирска рассказали в соцсетях, что подростки из «Ашановской» банды орудуют в двух микрорайонах города возле торгового центра «Ашан». Банда состоит из юношей в возрасте от 14 лет. Молодые хулиганы устраивают охоту на прохожих и школьников, отбирает ценные вещи, запугивает детей и ставит их на «счетчик».

Горожане сообщают, что «ашановские» хулиганы слоняются по улицам и даже ездят на «семерке». В частности, малолетние вымогатели «поставили на счетчик» одного из школьников. В результате ребенок вынужден был платить им по 50-100 рублей каждый день.

Родители пострадавших говорят, что молодчики ходят толпой по 30 человек. Не редко они караулят своих жертв у входов в торговый центр или других магазинов. Жертвы вымогателей боялись рассказывать о них своим родителям. После жалоб новосибирцев проверку начала прокуратура.

«Подростки совершают противоправные действия в микрорайонах Юбилейный и Снегири — угрожают прохожим, нападают. Хулиганов боятся и школьники, и взрослые. По данному факту организована прокурорская проверка», — сообщили в ведомстве.

Внимание на ситуацию обратил даже председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. На сайте СК сообщается, что группа несовершеннолетних вымогает деньги у школьников, запугивают, избивают их.

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ по Новосибирской области Зарипову В.Б. провести проверку по данной информации и дать правовую оценку действиям (бездействию) органов системы профилактики», — сообщили в СК.

Сейчас поиском членов «ашановской» банды занимается полиция.

Ранее завербованные СБУ подростки в Калининграде подожгли железнодорожную станцию.

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

"Ребята, быстрее": неизвестные вербуют подростков по всей России, обещая миллионы за теракт

«Умоляю, не портите мне жизнь»: подростки слёзно извинились за насмешки над погибшими в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes