Американский шантаж: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России

банкиПрокомментируйте новость
Американский шантаж: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России

В Китае называют это слухами.

Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России. Речь идет об Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) — Промышленно-торговом банке Китая, China Construction Bank — Китайском строительном банке и Bank of China (Банке Китая) — именно они из-за риска вторичных санкций перестали работать с российскими банками, находящимися под санкциями. В Китае успокаивают и называют всё слухами.

Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank и Bank of China не работают с подсанкционными банками с начала года. Как пишут «Известия», эти три банка — одни из крупнейших в Поднебесной и занимают там первое, второе и четвертое места в рейтинге по величине активов.

При этом операции с банками, которые под санкциями не находятся, идут. А вот любые контакты с подсанкционными исключены вне зависимости от канала взаимодействия — европейской SWIFT, российской СПФС или китайской CIPS. Вот такие решения приняли в компаниях, чтобы не рисковать.

Американский шантаж: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России
На китайские банки давят в США. Иллюстрация: "Блокнот"

В Китае есть и те, кто напрочь отказался от денежного обмена с российскими организациями. Так, Zhejiang Chouzhou Commercial Bank принял решение блокировать любые транзакции из России.

Понятно, что на китайские банки давят в США — точно так же, как это до этого было с финансовыми организациями Турции. Штаты буквально шантажируют банки, угрожая им вторичными санкциями за любой контакт с РФ. Аналогичная ситуация и с банками ОАЭ. Особенно легко отследить операции в долларах, рассказывают эксперты. На фоне такого шантажа многие финансовые учреждения спешат разорвать связи с россиянами.

Тем не менее, пути взаимодействия ещё есть. Например, проводить расчеты через банки, которые не попали под санкции — таких в России ещё много.

Кроме того, крупные российские банки стали работать непосредственно в странах, куда направляются платежи — открыли свои филиалы, это значительно упрощает отправку платежей. Например, в Шанхае работает ВТБ как самостоятельный китайский банк, он проводит платежи между Россией и Китаем в юанях и рублях.

Американский шантаж: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России
Иностранные банки смогут работать с цифровым рублем уже с 2025 года.Фото: pixabay.com

Эксперты также отмечают, что развитие цифровых валют тоже упростит процесс взаимодействия, потому что станет по сути прямым путем обхода санкций, который нельзя отследить. В ЦБ ранее заявляли, что иностранные банки смогут работать с цифровым рублем уже с 2025 года — для такой валюты будут созданы отдельные счета, через которые можно будет напрямую проводить расчеты.

Так что по сути платежи проходят, просто со сложностями. В самой Поднебесной называют информацию о прекращении приема платежей из РФ слухами. По словам сотрудника Банка Китая, никаких уведомлений на эту тему не было, выяснили ТАСС.

«Если бы было такое большое уведомление, мы бы заблаговременно и с самого начала проинформировали вас», — сказал сотрудник банка.

Американский шантаж: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России
Против России введено более 17 тысяч санкций. Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что со времен Второй мировой санкции США убили больше людей, чем войны. По данным Global Times, сейчас всё больше стран не желают подчиняться политике «принудительной дипломатии» США. По последним данным, против России введено более 17 тысяч санкций. Правда, в случае с нашей страной санкции часто не работают, поэтому, по мнению некоторых экспертов, штаты будут стремиться «выезжать» за счет вторичных санкций против партнеров России.

«Мы видим, что Запад испытывает серьезные трудности с тем, чтобы искать хоть что-то еще. Поэтому в 2024 году главный упор санкционной политики Запада направлен именно на вторичные санкции», — считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.