Депутаты СР просят Дмитрия Медведева отменить налоговый маневр

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Депутаты СР просят Дмитрия Медведева отменить налоговый маневр

Депутаты от Справедливой России Иван Грачев (глава комитета ГД по энергетике), Оксана Дмитриева и Андрей Крутов написали от имени комитета по энергетике Госдумы председателю правительства Дмитрию Медведеву письмо, в котором доказывают пагубность для экономики страны реализации так называемого налогового маневра.

Суть запланированного правительством страны маневра в том, чтобы поэтапно, в течение трех лет, снизить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата. В правительстве рассчитывают, что стоимость топлива в результате налогового маневра вырастет не более чем на 1,8 рубля за литр.

Депутаты от Справедливой России уверены, что стоимость бензина уже к концу 2015 года в результате реализации налогового маневра возрастет намного больше – до 50 рублей за литр.

Налоговый маневр спровоцирует классическую инфляцию издержек, уверены депутаты от СР. Они просят премьер-министра отказаться от идеи налогового маневра.

В связи с этим депутаты просят главу правительства Дмитрия Медведева «проанализировать целесообразность принятия этого закона либо отзывать налоговый маневр».

Ранее при обсуждении проекта бюджета на 2015-2017 гг. в Госдуме Оксана Дмитриева уже критиковала планы правительства. По ее мнению, повышение цен на топливо внутри страны подорвет конкурентоспособность отечественного производителя. Налоговое бремя с иностранных потребителей правительство переложит на россиян, это вызовет рост цен по всей цепочке вплоть до тарифов в ЖКХ, уверена депутат.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.