Эксперт: Китай только напугал всех девальвацией юаня

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Эксперт: Китай только напугал всех девальвацией юаня

Главные опасения инвесторов связан с тем, что Китай может не ограничиться скромной девальвацией, которую провел накануне. Страхи связаны с тем, что юань «отвяжется» от доллара и изменит финансовую картину мира.

Китай пытается отвязаться от доллара, чтобы стать резервной валютой. Резервная валюта для Китая - это как хамон и пармезан: вкусно, но не обязательно, поэтому и действия вялотекущие, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

С этим, отчасти, и связано решение о снижении курса юаня к доллару, принятое накануне регулятором Китая.

Однако, несмотря на реакцию и резонанс, вызванный девальвацией юаня, серьезных оснований для беспокойства нет, все идет по задуманному китайским руководством плану.

- Китай пока что всех напугал самим фактом того, что провёл весьма скромную девальвацию. Она даже с учётом сегодняшнего повторного снижения чуть меньше, чем периодически, демонстрирует рубль за одну торговую сессию, впрочем, как евро, иена и доллар, которые тоже иногда это делают, - комментирует аналитик.

Адамидов связывает опасения инвесторов с тем, что Китай может не ограничиться нынешним снижением юаня, а, может, и вовсе «отвязать» юань от доллара, что приведёт к огромным изменениям в мировых финансах.

- Скорее всего, именно это и имел в виду Дональд Трамп, когда сказал о том, что «Китай нас уничтожает», - говорит аналитик, но выражает сомнение, что именно так все и будет. - Уничтожение кого бы то ни было не в интересах Китая. США - крупнейший торговый партнёр КНР и один из крупнейших инвесторов в китайскую экономику. Так что тактически проведённая девальвация пока выгодна обеим сторонам. А уж как будут развиваться события дальше - время покажет.

В то же время в планах Китая - сделать национальную валюту резервной, а для этого необходимо «отвязаться» от доллара. Того же требует от Китая и МВФ. Именно поэтому в международной финансовой организации приветствовали решение руководства Китая, предлагая вообще отправить юань в свободное плавание.

Китаю сегодня не особенно выгодно «отвязываться», плавать свободно, поскольку страна ориентирована на США, да и рыночный юань должен по логике расти, а не падать. Вот руководство и думает: как поступить, чтобы выгоду не потерять: и резервной валютой стать, и от доллара отойти, и экспортерам неким юанем помочь.

- Не исключаю, что КНР будет изображать отвязку от доллара, держась в удобных для себя параметрах. Обменный курс к доллару будет не жестким, а плавающим, в пределах 6-7 юаней за доллар, но ни в коем случае не выше или ниже, то есть не 3 и не 10.

Одним словом, Китай попугал мировой финансовый рынок, но стоит готовиться к тому, что доллар потихоньку сменяет корзина валют.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.