Эксперт: В среднесрочной и долгосрочной перспективе нефть будет дорогой

ЭКОНОМИКА6 комментариев
Эксперт: В среднесрочной и долгосрочной перспективе нефть будет дорогой

Нефтедобыча в США будет снижена, что приведет к росту цен на нефть в конце 2015 года с последующим ростом в 2016 году. В этом уверен известный сетевой аналитик Crimson Alter

Истерика в СМИ по поводу резкого падения цен и, соответственно, тянущего Россию к краху, очень хорошо раскручена, но для этого нет никаких оснований. Нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет дорожать. В этом уверен известный сетевой финансовый аналитик Crimson Alter (crimsonalter), опубликовавший свой анализ на странице в социальных сетях.

В качестве доказательства своей оптимистичной версии аналитик называет три фактора:

Во-первых, уже началось сокращение американской добычи, причем она будет сокращаться и дальше еще быстрее.  При этом финансовый аналитик обещает, что повышение цен на нефть будет уже осенью-зимой текущего года. Правда, при этом он предупреждает: за исключением сценариев, при которых происходит или серьезное торможение китайской экономики, или в мировой экономике повторяется кризис 2008 года.

- Тогда некоторое время хреново будет всем, - констатирует Crimson Alter.

Во-вторых, аналитик называет причины для нынешнего «продавливания цены».

Одна из них заключается в опасении рынка тем, что китайского экономического роста не случится.

Другая связана с ожиданием повышения ставки в сентябре в США. Это обычно всегда приводит к оттоку капитала из инвестиций в товары, так как считается, что более дорогой доллар означает более дешевую нефть. А также ассоциируется со страхами за американскую экономику, которая не любит никаких повышений доллара, даже самых незначительных.

Также в качестве причины нынешнего падения цен на нефть аналитик назвал крупную мексиканскую госкомпанию Pemex, которая традиционно пытается зафиксировать цену на свою нефть на следующий год. Это давит на весь рынок, так как спекулянты продают нефть в ожидании того, что мексиканская Pemex будет продавать.

В качестве третьего доказательства аналитик называет тот факт, что при упавшем в два раза количестве буровых невозможно сохранять уровень добычи. При этом он настоятельно рекомендует не верить сказкам пиарщиков сланца об эффективности.

И, наконец, в-четвертых, сейчас истекают долгосрочные контракты по продаже, которые наиболее умные сланцевики заключили в прошлом и которые долгое время их защищали от воздействия сниженных цен. Срок сделки истекает, а дальше - только боль, уверен аналитик. Особенно важным моментом будет сентябрь/октябрь - месяцы, когда сланцевикам (не) обновляют кредитные линии.

Причем аналитик обращает внимание на то, что повышение ставки Федеральной резервной системы США - это дополнительный удар по сланцу: количество желающих инвестировать в их мусорные облигации станет меньше, а требуемые купонные выплаты станут выше, что еще сильнее поднимет их «цены безубыточности», объясняет Crimson Alter.

В результате ожидается снижение американской нефтедобычи, которое приведет к росту цен на нефть к концу 2015 года. А в 2016 году ожидается серьезный рост.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.