Порошенко закрыл азербайджанский энергетический проект

Энергетика1 комментарий
Порошенко закрыл азербайджанский энергетический проект

Президент Украины Петр Порошенко упразднил ряд структур, которые, как он считает, не только изжили себя, но и стране от них никакой пользы. Так, в результате была расформирована правительственная рабочая группа по организации маршрутов энергоресурсов из Азербайджана через Украину в Европу. Речь идет о ветке нефтепровода Одесса-Броды. Это решение Порошенко вызвало недоумение в Азербайджане.

Однако больше всего азербайджанскую сторону возмутили цели ликвидации рабочей группы правительств двух стран, которые указаны в документе. Так, в президентском документе говорится - «с целью оптимизации системы консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб». Азербайджанские эксперты считают, что эти «обозначения» расплывчаты и ничего не объясняют.

Стоит рассказать о самом нефтепроводе Одесса-Броды, который был построен в 2001 году между Одессой на Черном Море и городом Броды во Львовской области, где проходила стыковка с нефтепроводом «Дружба». Проект предполагал транспортировку каспийской нефти из порта Южный, находящийся под городом Одесса на Нефтеперерабатывающие заводы Восточной и Центральной Европы, а также в Северную Европу через порт в Гданьске (Польша).

Однако сразу после строительства нефтепровод простаивал вплоть до 2004 года. Россия добилась, чтобы этот участок работал в реверсном режиме, чтобы поставлять нефть в Средиземноморье. Украина и Россия подписали долгосрочное соглашение о транзите нефти по «Дружбе» до терминалов в порт Южный в Одессе. Но через год тогдашний президент Виктор Ющенко потребовал снова переориентироваться с российской нефти на каспийскую для прокачки в Европу. Поскольку за период с 2005 по 2007 годы и на Украине, и в Польше сменялись несколько раз правительства, то про план Ющенко забыли.

С 2010 года снова наметилось оживление: началась прокачка венесуэльской и азербайджанской нефти в Белоруссию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко планировал получать по этому маршруту нефть в рамках своповых контрактов с Венесуэлой, о которых так много говорил и хвастал. Венесуэльская нефть замещалась азербайжанской – ее национальная компания SOCAR поставляет нефть в белорусские НПЗ Беларуси, а сама продает в том же объеме  в Тихом океане. Удалось прокачать один миллион тонн вместо запланированных четырех. И дело снова застопорилось.

С приходом президента Януковича участок нефтепровода снова подготовили  к реферсному режиму. А вот теперь Порошенко закрыл проект.

Невезучую судьбу нефтепровода Одесса-Броды, на которую были потрачены миллионы долларов, судя по всему, похоронит окончательно этот проект.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.