«Еще туже затянуть пояса»: россияне не дождутся повышения зарплаты к Новому году

ЭКОНОМИКА1 комментарий
«Еще туже затянуть пояса»: россияне не дождутся повышения зарплаты к Новому году

Об увеличении жалованья сегодня мечтает почти половина сотрудников

Повышения зарплаты до конца года ожидают 42% работающих россиян. Однако многие из них будут разочарованы. Проводить индексацию в ближайшее время намерены лишь 29% работодателей, показали результаты исследования, проведенного экспертами рекрутингового сервиса SuperJob.

Во многих организациях конец года — традиционное время для повышения зарплаты или ее индексации. В ближайшее время сделать это планируют 29% компаний — это заметно больше, чем в 2020 году (21%), однако меньше, чем в доковидном 2019-м (32%). Пока не планирует индексировать зарплаты сотрудникам 41% работодателей.


«При этом 30% организаций повышали зарплаты менее чем полгода назад, еще 23% — от полугода до года назад. В 12% компаний с момента последней индексации зарплаты прошло от года до двух лет. Еще 9% предприятий делали это более двух лет назад», - говорится в исследовании.

Однако пересмотра своих доходов работодателями до конца года ожидают 42% россиян, чаще других — респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей (51%). «Очень выросли цены, из-за инфляции фактический доход упал», — комментируют респонденты.

Не рассчитывают на индексацию 36% опрошенных: 3% сообщили, что им и так недавно повысили зарплату, столько же работают на нынешнем месте непродолжительное время, а 30% не ждут повышения по другим причинам.

По данным социологов, в этом году россиян, ожидающих индексации зарплаты, на 6 п.п. больше, чем год назад. По мнению опрошенных, бизнес уже адаптировался к условиям пандемии COVID-19, а уровень инфляции в 2021 году превышает прошлогодний.

Между тем, экономический аналитик Денис Ефремов считает, что россиянам не стоит обольщаться. «Зарплату мало у кого поднимут. У некоторых работодателей есть для этого возможности, но нет желания – они выжидают, не понимая, какие перспективы их ждут в следующем году. При этом начальники прекрасно понимают: ситуация на рынке довольно тяжелая, и мало кто решится добровольно увольняться», - пояснил он «Блокноту».

По словам Ефремова, в нынешних условиях для сотрудников важной задачей остается сохранение рабочих мест: «Но лично я не вижу прекрасных зарплатных перспектив. Скорее, придется еще туже затягивать пояса».

Ранее российские учителя назвали желаемую зарплату. Согласно данным исследования образовательной компании MAXIMUM Education,  22 процента учителей хотели бы получать в месяц от 100 тысяч рублей, 11 процентов опрошенных указали, что хотели бы зарабатывать от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. Еще 34 процента назвали желаемой зарплату в 50-75 тысяч рублей в месяц.

Между тем, в настоящее время 39 процентов российских учителей получают до 25 тысяч рублей в месяц. Еще 15 процентов признались, что зарабатывают 50-75 тысяч рублей в месяц, 8 процентов — 75-100 тысяч рублей, один процент — более 100 тысяч рублей в месяц.

Для роста заработных плат, и, тем более доходов граждан в целом, просто нет оснований, указал ранее  в беседе с «Блокнотом» руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский.

«Они не могут расти без причин, только лишь по указу или декрету властей. Для этого нужно либо значимое повышение производительности труда, или рост экономики с усилением конкуренции за кадры на рынке труда. Сейчас же тенденция скорее обратная - тысячи предприятий закрываются или терпят убытки по всей стране - откуда же им взять средства для повышения зарплат? Да и государственный бюджет имеет дыру в триллионы рублей, что совсем не способствует наращиванию трат», - подчеркнул Климовский.

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза

Почему Россия не может сейчас себе позволить полный разгром Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.