Центр имени Хруничева: Мы отстали в развитии на 10 лет

Промышленность12 комментариев
Центр имени Хруничева: Мы отстали в развитии на 10 лет

По словам представителей предприятия, череда неудач в космической сфере связана с накопившимися за последнее десятилетие финансово-техническими проблемами.

В ГКНПЦ им. М.В. Хруничева положительно относятся к перспективе масштабных реформ в космической отрасли. По словам руководителей научно-производственного центра, страха того, что волна технических и юридических преобразований коснется их учреждения, нет. А инициативу создания госкорпорации «Роскосмос» считают необходимым этапом консолидации всех предприятий отрасли.

- Ситуация на нашем предприятии – следствие проблем, которые не решались десятилетиями. В 2014 году новое руководство начало реализовывать программу финансового оздоровления Центра Хруничева. Реформа набирает обороты, и конечно, одновременно растет и жесткое сопротивление. Но альтернативы нет и не будет – перемены необходимы, и срочно, - уверено заявляет директор по коммуникациям Александр Шмыгов.

Согласно Программе финансового оздоровления, Центр Хруничева несет серьезные убытки от операционной деятельности с 2007 года. Общий накопленный убыток составляет уже почти 12 млрд рублей, а 60 процентов оборудования технически не соответствует современному уровню.

Успех реформы в Центре считают крайне важным для всей ракетно-космической отрасли, а переход на новый современный уровень производства актуален для подавляющего большинства предприятий, работающих на космос.

Кстати, об уровне производства. Вице-премьер Дмитрий Рогозин после очередного краха «Протона-М» заявил, что в «Роскосмосе» до сих пор на кульмане работают с чертежами. Вполне справедливо, что и в уважаемом ГКНПЦ им. М.В. Хруничева данную критику приняли в свой адрес и поспешили сообщить о новых технических внедрениях.

- В рамках программы реформирования в КБ «Салют» (подразделение Центра имени Хруничева) будут внедряться передовые методы проектирования: цифровое проектирование, проектирование под заданную стоимость, применение математического моделирования для прогнозирования различных ситуаций. Также закупается современная вычислительная техника, идет обучение кадров, - отметил Александр Шмыгов

К слову, конструкторская документация по ракете-носителю «Ангара» уже переводится в «цифру», нужно только время.

Напомним, после ЧП с ракетой-носителем «Протон-М» 16 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг резкой критике руководство «Роскосмоса» и пообещал «серьезное обновление». 19 мая депутаты Госдумы проголосовали в поддержку создания государственной корпорации «Роскосмос», которая придет на смену Федеральному космическому агентству. Решение по соответствующим законопроектам было принято единогласно.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.