Кудрин: Дефолт в России невозможен

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Кудрин: Дефолт в России невозможен

Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин категорически опроверг любую возможность суверенного дефолта в России.

- Я даже ни на секунду не сомневаюсь в возможности государства исполнять свои обязательства по долгам — и по внутренним, и по внешним. В этом смысле возможность суверенного дефолта исключена, ее не может быть в принципе, - заявил бывший глава министерства финансов России.

Даже если какие-то компании не в состоянии продолжать деятельность в условиях санкций, а Рейтинговое агентство Standard & Poor's, с большой долей вероятности, понизит суверенный рейтинг РФ до «мусорного» уровня, по мнению Кудрина, власти скорее начнут контроль над оборотом валюты, чем допустят в стране дефолт.

И неважно, что подобный контроль вернет нас лет на десять назад. Он может оказаться неизбежным.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, кстати, недавно также высказался на тему суверенного рейтинга РФ. Министр экономического развития призвал россиян сохранять душевное спокойствие и думать в первую очередь о здоровье, так как «баррели, санкции – это все преходящее». Он подчеркнул, что «в кризисной ситуации самое главное -сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома, в семье».

Тем временем премьер-министр Дмитрий Медведев 14 января подтвердил, что правительство не станет отказываться от свободной конвертации рубля и возрождать тем самым «черный рынок» валюты.

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.