МТС снова вернулось в Узбекистан

БизнесПрокомментируйте новость
МТС снова вернулось в Узбекистан

Однако в созданном совместном предприятии российской компании придется делиться с узбекским правительством

Новая узбекская «дочка»  Российского ОАО «Мобильные Телесистемы» МТС - компания Universal Mobile Systems (UMS) уже начала предоставлять услуги мобильной связи в Узбекистане. В компании сообщают, что в уставном капитале ей принадлежат только 50,01%, остальные 49,99% контролирует узбекское правительство.

На узбекском рынке мобильных телесистем российская компания появилась в 2011 году и почти сразу же стала лидером. Так, 100-процентная «дочка» МТС «Узунробита» обслуживала около 40 процентов всех пользователей сотовой связи республики, а это свыше 9 миллионов абонентов. МТС, к примеру, за один 2011 год заработала в Узбекистане $441 млн. Однако узбекские власти обвинили «Узунробита» в неуплате налогов, оценив ущерб в 600 миллионов долларов, и добились банкротства компании, конфисковав все оборудование МТС. По данным узбекской прессы, за конфликтом стояла дочь президента Узбекистана Ислама Каримова – Гульнара. Журналисты писали, что именно ее люди намеревались прибрать к рукам выгодный бизнес. Судя по всему, МТС отказалась уступать свой бизнес, что и привело к печальному концу.

Телекоммуникационный холдинг МТС России обратился в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке с иском о незаконных действиях властей Узбекистана. Вскоре спорящие сели за стол переговоров, результатом стал отзыв иска российской стороной. МТС было обещано возвращение в Узбекистан.

Эксперты не исключают, что узбекские юристы сразу дали понять властям, что иск им может слишком дорого обойтись, поэтому лучше договориться с МТС.

Впрочем, слово свое власти Узбекистана сдержали, и МТС снова работает в республике, причем, все оборудование компании было возвращено.

Как сказал представитель МТС Дмитрий Солодовников, это позволяет компании обслуживать 90% населенной территории республики.

UMS предоставляет услуги под собственным брендом, но использует элементы дизайна бренда МТС, сказал Солодовников. На сайте UMS логотип нового оператора выглядит как логотип МТС (белое яйцо на красном фоне) — с надписью UMS вместо МТС.

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

«Главаря отпустили в аул»: в Москве банда мигрантов безнаказанно избила семью учителей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.