Нобелевский лауреат «заразил» российскую экономику японской болезнью

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Нобелевский лауреат

Экономист с мировым именем Кристофер Писсаридес считает, что у экономики России есть риск застрять на одном месте, как это произошло с Японией.

Российская экономика идет по пути японской, которая застряла на одном месте, только в отличие от Японии Россия не успела достигнуть такого же высокого уровня. Такое мнение высказал нобелевский лауреат Кристофер Писсаридес.

- Главный риск состоит в том, что Россия застрянет на одном месте, как Япония. Но Япония достигла очень высокого уровня, а риск в том, что Россия застрянет на низком уровне, — цитирует агентство Bloomberg британского экономиста.

Писсаридес причисляет Россию к странам третьего мира из-за того, что она продает свои ресурсы, а на полученный доход приобретает преимущественно зарубежную продукцию.

- Это соблазн. Если богатство уже здесь, готовое, то зачем прилагать усилия? Возьмите его, продайте, получите деньги, — сказал Писсаридес.

Обвал нефтяных цен экономист с мировым именем считает для России благом, надеясь, что это подтолкнет экономику к нужному направления, по которому она пойдет, чтобы стать «крупной индустриальной и современной». Ранее Писсаридес призывал Россию к проведению структурных реформ, забыв о том, что у нее есть нефть. Экономист вообще считает, что лучший способ работать с нефтью - это забыть о ней.

Стоит отметить, что глава Сбербанка Герман Греф тоже причислил Россию к странам третьего мира из-за зависимости от сырья. При этом Греф открыто назвал Россию страной-дауншифтером.

«Барбосу с фамилией Зеленский дали всё, а он ничего не сделал»: главарь киевского режима станет следующей «жертвой» американского НАБУ

Солдаты-невидимки и размытые границы: Россия совершила военную революцию на СВО

На фронте СВО сложилась уникальная ситуация: в ближайшее время Россия может взять семь городов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.