Олигархи попросили Путина отменить тюремные сроки за отмывание денег в обмен на взнос в 300 млрд рублей

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Олигархи попросили Путина отменить тюремные сроки за отмывание денег в обмен на взнос в 300 млрд рублей

Олигархи считают, что Путин пойдет на встречу крупному бизнесу в ответ на добровольное пожертвование в бюджет с их стороны на 300 млрд рублей.

Российские олигархи обратились к Владимиру Путину с просьбой отменить уголовную ответственность в виде лишения свободы за экономические преступления, в том числе отмывание денег. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект предложений.

Всего союз промышленников и предпринимателей надеется на отмену тюремных сроков по 10 экономическим статьям.

В частности, миллиардеры просят легализовать перевод денежных средств в любых валютах на счета нерезидентов с использованием подложных документов, что на сегодняшний день запрещено статьей 193.1 УК РФ. Наказание по ней сейчас составляет до трех лет лишения свободы. Уголовную статью предлагается переквалифицировать в административную и смягчить наказание до штрафа.

Эксперты финансовой сферы утверждают,, что отмена статьи за «перевод иностранной валюты или валюты РФ на счета нерезидентов по подложным документам» – развяжет руки крупным капиталистам для отмывания денег через торговые операции (TBML).

Также РСПП предлагает отменить уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба, незаконное использование изобретения, полезной модели.

Олигархи считают, что Путин пойдет на встречу крупному бизнесу в ответ на добровольное пожертвование в бюджет на 300 млрд рублей, о котором будет объявлено 16 марта на встрече с президентом.

Отметим, что РСПП объединяет практически всех российских миллиардеров, входящих в список Forbes.

Ранее сообщалось, что перед началом боевых действий на Украине российские миллиардеры и чиновники совершили ряд «подозрительных транзакций», которые могут свидетельствовать о попытках уклониться от санкций.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО