Олигархи попросили Путина отменить тюремные сроки за отмывание денег в обмен на взнос в 300 млрд рублей

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Олигархи попросили Путина отменить тюремные сроки за отмывание денег в обмен на взнос в 300 млрд рублей

Олигархи считают, что Путин пойдет на встречу крупному бизнесу в ответ на добровольное пожертвование в бюджет с их стороны на 300 млрд рублей.

Российские олигархи обратились к Владимиру Путину с просьбой отменить уголовную ответственность в виде лишения свободы за экономические преступления, в том числе отмывание денег. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект предложений.

Всего союз промышленников и предпринимателей надеется на отмену тюремных сроков по 10 экономическим статьям.

В частности, миллиардеры просят легализовать перевод денежных средств в любых валютах на счета нерезидентов с использованием подложных документов, что на сегодняшний день запрещено статьей 193.1 УК РФ. Наказание по ней сейчас составляет до трех лет лишения свободы. Уголовную статью предлагается переквалифицировать в административную и смягчить наказание до штрафа.

Эксперты финансовой сферы утверждают,, что отмена статьи за «перевод иностранной валюты или валюты РФ на счета нерезидентов по подложным документам» – развяжет руки крупным капиталистам для отмывания денег через торговые операции (TBML).

Также РСПП предлагает отменить уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба, незаконное использование изобретения, полезной модели.

Олигархи считают, что Путин пойдет на встречу крупному бизнесу в ответ на добровольное пожертвование в бюджет на 300 млрд рублей, о котором будет объявлено 16 марта на встрече с президентом.

Отметим, что РСПП объединяет практически всех российских миллиардеров, входящих в список Forbes.

Ранее сообщалось, что перед началом боевых действий на Украине российские миллиардеры и чиновники совершили ряд «подозрительных транзакций», которые могут свидетельствовать о попытках уклониться от санкций.

«Друг Трампа» побеждает «друга Путина»: в Бразилии идут президентские выборы – как они повлияют на Россию

Сталин и Путин как дипломаты в условиях коалиции и страны-одиночки

«Отработка навыков отражения внешний угрозы»: Путин посетил масштабные военные учения «Центр-2026»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.