Отмена транспортного налога не спасет дальнобойщиков от поборов «Платона»

Бизнес4 комментария
Отмена транспортного налога не спасет дальнобойщиков от поборов «Платона»

Закон об отмене транспортного налога, который правительство пообещало принять, многие водители восприняли как очковтирательство, так как обещано это было задолго до «Платона».

Платежной системы «Платон» для большегрузых машин еще и в помине не было, когда правительство обещало отменить транспортный налог.

- Обещаниям об отмене налога уже несколько лет, и правительство дало его, когда вводило акционный налог на топливо, а теперь вдруг объявляет, что закон об отмене транспортного налога для большегрузов в рамках доработки системы «Платон» могут принять весной, но это не спасет ситуацию для водителей, - прокомментировал заявление вице-премьера Аркадия Дворковича по поводу перспектив закона об отмене транспортного налога советник председателя центрального комитета профсоюзов дальнобойщиков Всеволод Коцюбин.

Как известно, транспортный налог – это фактически налог на движимое имущество, что никак не связано с расходами на содержание дорог. Водители считают его несправедливым, так как больше платит не тот, кто больше ездит по дорогам, а у кого более мощный двигатель. Введение его в 2010 году вызвало мощный протест водителей. После этого правительство ввело акцизы на топливо и тут же пообещало отменить транспортный налог, но почему-то за пять лет этого так и не сделало, очевидно, ожидая более подходящего момента. И вот теперь правительство в лице Дворковича снова заявляет о возможной отмене транспортного налога весной 2016 года.

- Давайте просто посчитаем, сколько сегодня платят водители большегрузых автомобилей за право работать: 1 - транспортный налог, 2 - акциз с топлива, 3 - «Платон». И приплюсуем сюда все остальные налоги, которые платят граждане России, получается немалая сумма. Отмена транспортного налога никак не спасет водителей большегрузого транспорта, - поясняет Всеволод Александрович.

Напомним, вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал к весне закон об отмене транспортного налога для большегрузов.

Введение платежной системы «Платон» было воспринято дальнобойщиками негативно, вызвав акции протеста по всей России. В свою очередь президент Владимир Путин дал указание правительству принять меры по облегчению финансовой нагрузки на перевозчиков.

Как уже сообщалось, система "Платон" заработала в России с 15 ноября. В ее рамках взимается плата за проезд с машин грузоподъемностью свыше 12 тонн. С 1 марта 2016 года плата за проезд должна составить 3,06 рубля (за каждый километр). После акций протеста штрафы за отсутствие "Платона" были снижены в 10 раз.

Многие экономические эксперты считают нецелесообразным в кризис увеличивать налоговое бремя. Кроме того, они уверены, что введение дополнительной платы будет включено заказчиками перевозок в цену перевозимого товара.

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.