Россиян ждет два кризисных года

Деньги34 комментария
Россиян ждет два кризисных года

Сегодня Россия выходит на ту экономическую ступень, когда начинает падать уровень жизни населения.

Покупайте золотые монеты и ни в коем случае не берите кредиты. Такой совет дает экономист Михаил Хазин россиянам, у которых есть небольшие сбережения.

Известный экономист обычно делает прогнозы на следующий год, которые сбываются. Вот и в этот раз во время визита в Красноярск Хазина попросили рассказать о том, что ждет Россию и россиян в 2015 году и что может сделать со своими пусть и небольшими сбережениями среднестатистический россиянин, чтобы не потерять их в ситуации с валютными скачками.

Храните деньги в корзине валют, но не стоит бросаться в крайность и мчаться менять рубли на доллары и евро, потому что время для этого уже упущено, считает экономист. Свои сбережения можно также хранить в банке, так как при любом раскладе вкладчики получат свои 700 тысяч рублей. Правда, Хазин сомневается, что у большинства граждан есть такая «лишняя» сумма.

Что бы россияне не делали, все равно не удастся избежать потерь, но можно их минимизировать. К примеру, пока есть деньги, лучше купить золотые монеты, так как золото преодолело дно и будет «подрастать», советует экономист.

- Ни в коем случае не стоит брать кредиты и даже близко подходить к так называемым микрофинансовым организациям, которые, по сути, являются ростовщиками в худшем смысле этого слова. Из этой кабалы вырваться практически невозможно, - дает второй совет Хазин.

Экономист считает, что надо готовиться к худшему, потому что спад в экономике начался давно, а мы не готовы.

- После девальвации экономический рост бывает в одном из двух случаев. Если есть незадействованные мощности, которые можно задействовать, как это было в 1998 году, когда стояли законсервированными мощности, сдавали в металлолом. К примеру, тода из Красноярска в Казахстан «уехал» комбайновый завод. Второй случай – если есть инвестиционный ресурс, который можно направить на создание мощностей, заменяющих импорт в условиях девальвации. Но у нас нет ни того ни другого, - констатирует экономист.

Результат – резкое падение уровня жизни населения. Нужна грамотная политика, уверен Хазин. Для сравнения экономист привел в пример Казахстан – республика, зависящая от энергоресурсов, где появилось 700 крупных предприятий. Экономист считает, что при российских масштабах и возможностях мы должны были вводить по 500 предприятий в месяц.

Выход видится в том, чтобы в России серьезно взялись за импортозамещение. Однако, уверен Хазин, для этого надо сменить руководство Центрального Банка и все правительство.

- Эти импортозамещением заниматься не будут. Эти будут говорить слова, выкинут на ветер оставшиеся резервы, но делать ничего не будут, - настаивает экономист.

В случае, если мы займемся импортозамещением как надо, то сможем выйти на траекторию устойчивого роста через два года. А пока надо готовить людей к худшему.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.