ЦБ отзывает лицензии у банков, а люди выражают претензии ему

банкиОбсудить в телеграм
ЦБ отзывает лицензии у банков, а люди выражают претензии ему

Сразу четыре банка лишились лицензий - «Бенифит-банк», «Джаст Банк», «Богородский муниципальный банк» из Ногинска и астраханский «Агроинкомбанк». Однако клиенты закрытых банков несут коллективные иски к сотрудникам ЦБ, считая их виновными.

Регулятор лишил права деятельности двух столичных кредитных организаций, еще один банк из Ногинска лишился лицензии и один из Архангельска, сообщается на сайте Банка России.

Так, лицензии за высокорискованную кредитную политику и сомнительные операции отозваны у московских  «Бенифит-банка» и «Джаст Банка»,  у «Богородского муниципального банка» из Ногинска и астраханского «Агроинкомбанка».

Как следует из сообщения регулятора, АКБ «Бенифит-банк» (ЗАО) не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, не исполнял требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывал  потерю собственных капиталов и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Вкладчики с октября стали жаловаться на невозможность вернуть свои средства, при этом руководство банка не предпринимало никаких необходимых для этого шагов.

«Бенифит-банк»  занимал 224 место по размеру активов среди банков России.

Те же замечания касаются и другого столичного банка - «Джаст Банка».

Что касается коммерческого банка из Ногинска - «Богородский муниципальный банк» - в нем не проводились мероприятия, предписанные законом об отмывании средств. Банк занимал 474 место по размерам активов.

Недостоверную отчетность предоставлял ЦБ России астраханский «Агроинкомбанк», участвуя также в сомнительных операциях.  Банк занимал 581 место в стране. Вклады в нем застрахованы.

Набиуллина и Силуанов привели бизнес к системному кризису: в Госдуме потребовали навести порядок в ЦБ и Минфине

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Запреты уже напрягают»: в Госдуме заговорили о последствиях блокировки VPN

ОБЩЕСТВО

Блокировка интернета, «белые списки» и возможные ограничения уже бьют по работе и сервисам — а власти обсуждают новые меры.

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.