В России меняют финансовый рынок

банки4 комментария
В России меняют финансовый рынок

Отзыв ЦБ лицензий менее чем за сутки у семи страховых компаний говорит о том, что в новой экономической ситуации будет принципиально меняться конфигурация финансового рынка.

Список семи страховых компаний, которые менее чем за сутки лишились лицензий по решению ЦБ России, свидетельствует о глубоком кризисе на финансовом рынке. Такого мнения придерживается депутат Государственной Думы Валерий Зубов.

- Проблема нашего финансового рынка, куда относятся банки и страховые компании, заключается в том, что он развивался на основе экспорта продовольственного сырья. И активы, и пассивы были сформированы на высоких ценах. При падении рубля у банков и страховых компаний не хватило финансовых средств выплачивать долговые обязательства. В результате – отзыв лицензии, - поясняет доктор экономических наук Зубов.

«Первые звонки» прозвенели еще раньше, когда остановил страхование по автогражданке целый ряд банков. Поскольку регулятор ставил обязательное условие банкам – присутствие в регионах отделений, а регионов 40, что само по себе не по силам некрупным компаниям, то был найден выход. Так, более мелкие договаривались с крупными, получилось что-то вроде перестрахования страхователей. Соответственно, в новых условиях первыми повалились региональные страховые компании, которые если еще не потянули, но потянут за собой крупные. К слову сказать, Росгосстрах стал вопиющим примером.

-  В сложившейся ситуации у них было два варианта: либо нарастить свой капитал, либо повысить тарифы по страхованию. Они предпочли пойти вторым путем, что все равно не спасло их положение, - объясняет депутат.

К слову сказать, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает  отзыв лицензий у страховых компаний адекватной реакцией.

- Максимальное ОСАГО превратилось в страховой беспредел, и с этим должны были бороться. Если компании не проводят выплаты по наступившим страховым случаям либо финансово неустойчивы, неоправданно завышают расценки, их лицензии нужно отзывать или ограничивать. Очень надеемся, что работа по выявлению подобных компаний со стороны Банка России будет продолжена, - сказал глава Ассоциации, добавляя, что на сегодняшний день осталось огромное количество клиентов с нереализованными страховыми договорами.

При этом и Тюрников, и Зубов прогнозируют увеличение количества компаний, которые постепенно будут лишаться своих лицензий.

- В складывающихся новых реалиях конфигурация финансового рынка будет принципиально другой, - обещает депутат. - Она будет предельно проста: резкое сокращение финансовых региональных страховых структур и резкое усиление государственных банков.

Как уже сообщалось, Банк России отозвал лицензии у семи страховых компаний: компания МРСК, Национальная противопожарная страховая компания, страхования компания «Рост», страховая группа «Компаньон», «Моя страховая компания», а также компании «Сотис» и «Русский альянс».

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.