Спад в экономике России за последние полтора года резко замедлился

банки5 комментариев
Спад в экономике России за последние полтора года резко замедлился

Во втором квартале падение ВВП оказалось наименьшим за последние полтора года, констатируют во Внешэкономбанке.

Итоги второго квартала 2016 года показали сокращение ВВП на 0,7%. По данным Внешэкономбанка (ВЭБ), налицо резкое сокращение по сравнению с первым кварталом 2016 года - более минус 1,2%.

Аналитики ВЭБа отмечают, что падение оказалось самым минимальным за последние полтора года. Так, в 2015 году показатель падения объема ВВП в первом и втором кварталах составлял от 2,8 до 4,5%. Рост аналитики связывают не только с сезонным фактором, но и с позитивными результатами развития производства.

ВВП в июне был на 0,1% выше, чем в предыдущем месяце, после снижения в мае на 0,3%, рост ВВП в июне по большей части связан с промышленным производством и носит компенсационный характер после спада в мае,  констатируется в отчете. В то же время аналитики не считают замедление падения спада переломом «негативной тенденции» в российской экономике. Они объясняют это продолжающимся падением в производстве оборудования и объемов строительства.

Однако главную угрозу в ВЭБ, судя по отчету, видят в падении потребительского спроса. Розничные продажи демонстрируют стабильный спад девятый месяц подряд. Не стоит рассчитывать на улучшение ситуации при продолжающемся падении реальных зарплат и доходов россиян. Хотя вывести российскую экономику из состояния спада могут именно россияне, а точнее их потребительская способность.

Примечательно, что Росстат настаивает на том, что реальные доходы населения, хоть и незначительно, но выросли, впрочем, как и потребительский спрос. Более того, даже ЦБ РФ заявил, что россияне перестали пугаться роста цен и снова пошли в магазины.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.