Херсонская область проведет референдум о вхождении в состав России

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Херсонская область проведет референдум о вхождении в состав России

Такую возможность подтвердил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Власти Херсонской области не исключают проведения референдума среди граждан о вхождении в состав России. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, следующим этапом после референдума могут стать выборы в представительный орган власти.

Стремоусов отметил, что сейчас регион фактически остался без законодательной власти. Вместо парламента работает общественный совет из представителей народа, который будет принимать решение о проведении референдума.

«Мы остались без законодательной власти, поэтому нами был создан общественный совет, который и представляет представителей народа, и они будут уже принимать какие-то решения промежуточные. Я думаю, что это, скорее всего, будет референдум, который будет проводиться на территории Херсонской области по самоопределению Херсонской области», — пояснил Стремоусов.

По его словам, следующим этапом после референдума будут выборы. Их планируют провести на всей территории освобожденной Херсонской области. «И там далее будем уже законодательно работать», — добавил Стремоусов.

Представитель херсонских властей отметил, что выбор о вхождении в состав РФ в любом случае будут делать жители региона. При этом точная дата проведения референдума пока не известна.

«Работы очень много для того, чтобы люди сделали свой выбор в пользу чего-то хорошего, светлого», — цитирует Стремоусова РИА «Новости».

Ранее глава международного комитета Госдумы и председатель ЛДПР Леонид Слуцкий назвал сроки вхождения Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области в состав Российской Федерации. По словам политика, бывшие украинские территории могут стать частью России уже в июле.

В конце мая Кирилл Стремоусов говорил, что Херсонская область очень скоро станет полноценной частью России. По его словам, если бы референдум о вхождении в состав РФ проводился сегодня, за подобное решение высказались бы до 70% населения Херсонщины.  

До этого Стремоусов утверждал, что Херсонская область не успеет присоединиться к России к этой осени. Он отмечал, что сначала местные власти должны подготовить административную систему, а после этого можно будет поднять вопрос о присоединении к РФ.

Кроме того, власти бывшего украинского региона заявляли, что могут напрямую обратиться к Владимиру Путину с просьбой о включении в состав РФ. В пример Стремоусов приводил крымский референдум 2014 года, который, по его словам, не был признан мировым сообществом.

А посетивший в мае с визитом Херсонскую область секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что Россия навсегда пришла в этот регион. По словам высокопоставленного представителя «ЕР», никакого возврата в прошлое не будет.

Также о необходимости присоединения южных регионов Украины к России говорил депутат Госдумы России от Крыма Михаил Шеремет. Парламентарий считает, что надо восстановить историческую справедливость и воссоздать Таврическую губернию в ее прежних границах. По его мнению, главную роль в новом субъекте должен играть Крым, как «оплот развития, безопасности и стабильности».

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.