Минобороны показало победу российского БТР над американским на Украине

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Минобороны показало победу российского БТР над американским на Украине

Украинским военным пришлось спасаться бегством.

Минобороны опубликовало видео боя между российским БТР-82А и американским БТР M-113 вооруженных сил Украины во время специальной военной операции. В ведомстве рассказали, что благодаря умелым действиям российских военнослужащих противник бросил бронетранспортер и скрылся с поля боя.

Опубликованные кадры были сняты во время реального боя российскими военнослужащими. На них показано, как российский бронетранспортер БТР-82А ведет прицельный огонь из 30-миллиметровой пушки по подразделению ВСУ. После этого видно оставленный украинскими военными БТР M-113 из США, который противостоял российской боевой машине и в итоге оказался брошен боевиками Украины.

«В результате боя российские военнослужащие захватили бронетранспортер М-113 производства США, который бросили украинские военнослужащие, спасаясь бегством», — рассказали в МО РФ.

Как отметили в Минобороны, в бою участвовали подразделения Южного военного округа.

M-113 — бронетранспортёр (БТР) США 1960-х годов. Разработан в 1957—1959 годах. Запущен в серийное производство в январе 1960 года, производство продолжалось до 2007 года. Длительное время оставался основным бронетранспортёром США, в значительных количествах поставлялся также в другие страны и использовался во множестве вооружённых конфликтов.

Общий выпуск M113, включая машины на его базе, составил более 88 000 единиц. По состоянию на 2022 год, используются более чем в 44 странах мира, включая США, хотя и постепенно вытесняется более современными машинами.

БТР-82 — российский бронетранспортёр, представляющий собой глубокую модернизацию БТР-80. Принят на вооружение ВС России в 2013 году. БТР-82А считается модификация с 30-мм пушкой 2А72.

Ранее издание Politico со ссылкой на свои источники сообщало, что американские власти передают Киеву больше вооружения, чем официально указывают в своих документах. Журналисты отмечают, что в Пентагоне недавно признались, что передавали Украине противорадиолокационные ракеты HARM, которые не входили в рамки официальной военной помощи.

В августе стало известно, что в конфликте на Украине могут быть использованы американские истребители F/A – 18G Growler. Они предназначены для радиоэлектронной борьбы и подавления сил ПВО ракетами типа HARM. Однако о поставках этой техники в Незалежную официально не сообщалось.

А власти ФРГ заявили, что достигли предела возможностей в поставках Украине оружия из запасов бундесвера. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, выступая на пленарном заседании Бундестага.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.