Politico: США предупредили Украину статьей об убийстве Дарьи Дугиной

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Politico: США предупредили Украину статьей об убийстве Дарьи Дугиной

Вашингтон предостерег Киев от подобных выходок.

На прошлой неделе в американская газета New York Times опубликовала статью, в которой ответственность за убийство политолога и журналистки Дарьи Дугиной возлагается на власти Украины. Издание Politico пишет, что таким образом Белый дом предостерег Киев от подобных терактов.

Politico отмечает, что между Вашингтоном и Киевом вспыхнула напряженность из-за «ответа на действия России». Многие американские официальные лица оказались возмущены действиями украинских спецслужб, подорвавших автомобиль с дочерью известного российского философа Александра Дугина Дарьей.

«Недавнее публичное обнародование информации о сговоре отчасти было задумано как предупреждение Украине не повторять подобных провокационных действий», — цитирует газета одного их американских чиновников.

На прошлой неделе The New York Times со ссылкой на разведку США сообщила, что к убийству Дарьи Дугиной причастна Украина. В статье говорится, что американские спецслужбы опасаются, что это часть скрытой кампании по организации покушений, которая приведет к еще большему ужесточению конфликта на Украине.

По мнению американских чиновников, главной целью покушения должен был стать сам Дугин, а не его дочь. Спецслужбы США считают, что покушение спланировала часть украинского правительства, но кто именно стоит за операцией и знал о ней Зеленский, неизвестно.

Издание сообщает, что после убийства Дугиной американцы сделали украинским властям выговор. В Штатах опасаются, что подобные политические убийства спровоцируют Россию на ответные шаги и подготовку к убийству украинских политиков, включая самого Зеленского.

Напомним, вечером 20 августа возле поселка Большие Вяземы Московской области во время взрыва автомобиля погибла Дарья Дугина — дочь известного российского политолога Александра Дугина. Криминалисты выяснили, что автомобиль Дугиной был взорван дистанционно.

В ФСБ сообщали, что убийство российской журналистки Дарьи Дугиной было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Непосредственным исполнителем стала гражданка Украины Наталья Вовк, которая прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Софией Шабан. После совершения преступления Вовк вместе с ней выехала через Псковскую область в Эстонию.

Убийство дочери известного российского философа и политолога Александра Дугина вызвало шквал комментариев в соцсетях и среди российских экспертов. Многие из них призывают ответить на бесчеловечное преступление самым решительным способом. «Блокнот» разбирался, как Россия может отреагировать на убийство родственницы российского мыслителя.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.