Politico: США предупредили Украину статьей об убийстве Дарьи Дугиной

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Politico: США предупредили Украину статьей об убийстве Дарьи Дугиной

Вашингтон предостерег Киев от подобных выходок.

На прошлой неделе в американская газета New York Times опубликовала статью, в которой ответственность за убийство политолога и журналистки Дарьи Дугиной возлагается на власти Украины. Издание Politico пишет, что таким образом Белый дом предостерег Киев от подобных терактов.

Politico отмечает, что между Вашингтоном и Киевом вспыхнула напряженность из-за «ответа на действия России». Многие американские официальные лица оказались возмущены действиями украинских спецслужб, подорвавших автомобиль с дочерью известного российского философа Александра Дугина Дарьей.

«Недавнее публичное обнародование информации о сговоре отчасти было задумано как предупреждение Украине не повторять подобных провокационных действий», — цитирует газета одного их американских чиновников.

На прошлой неделе The New York Times со ссылкой на разведку США сообщила, что к убийству Дарьи Дугиной причастна Украина. В статье говорится, что американские спецслужбы опасаются, что это часть скрытой кампании по организации покушений, которая приведет к еще большему ужесточению конфликта на Украине.

По мнению американских чиновников, главной целью покушения должен был стать сам Дугин, а не его дочь. Спецслужбы США считают, что покушение спланировала часть украинского правительства, но кто именно стоит за операцией и знал о ней Зеленский, неизвестно.

Издание сообщает, что после убийства Дугиной американцы сделали украинским властям выговор. В Штатах опасаются, что подобные политические убийства спровоцируют Россию на ответные шаги и подготовку к убийству украинских политиков, включая самого Зеленского.

Напомним, вечером 20 августа возле поселка Большие Вяземы Московской области во время взрыва автомобиля погибла Дарья Дугина — дочь известного российского политолога Александра Дугина. Криминалисты выяснили, что автомобиль Дугиной был взорван дистанционно.

В ФСБ сообщали, что убийство российской журналистки Дарьи Дугиной было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Непосредственным исполнителем стала гражданка Украины Наталья Вовк, которая прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Софией Шабан. После совершения преступления Вовк вместе с ней выехала через Псковскую область в Эстонию.

Убийство дочери известного российского философа и политолога Александра Дугина вызвало шквал комментариев в соцсетях и среди российских экспертов. Многие из них призывают ответить на бесчеловечное преступление самым решительным способом. «Блокнот» разбирался, как Россия может отреагировать на убийство родственницы российского мыслителя.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В тени громких фронтов: фланговые бои под Покровском незаметно решают судьбу агломерации

Набиуллина хочет судиться с ЕС в московском арбитраже: не лучше ли рассказать об авторах решения оставить деньги России в странах НАТО перед СВО

«Он Венесуэлу берет, мы — Украину»: в сети вспомнили пророчество Жириновского, которое может сбыться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.