В коридорах, столовой и библиотеке учатся дети в сельской школе на Дону из-за нехватки мест в классах

Хочу сказатьПрокомментируйте новость
В коридорах, столовой и библиотеке учатся дети в сельской школе на Дону из-за нехватки мест в классах

Школа в селе Николаевка Ростовской области вмещает лишь половину учеников

За последние годы село Николаевка Неклиновского района Ростовской области активно застроилось, в нем проживает много молодых семей с детьми, которые ходят или вот-вот пойдут в школу. Количество учеников в средней школе уже приближается к 700, а школа, которой более 60 лет, вмещает в 2 раза меньше. Поэтому дети и ютятся, как могут и где могут, учатся в невыносимых условиях в две смены.

Необходимость в строительстве новой школы в селе Николаевка Неклиновского района Ростовской области была очевидна еще в 2007 году. С того момента Ростовская область начала процесс подготовки к строительству, которое в итоге так и не началось. За эти 16 лет в Николаевке, наверное, можно было построить многоэтажную школу из бумаги, потраченной на все согласования и проекты, которые так на ней и остались. Об этом сообщает "Блокнот Таганрог".

Министры, главы и прочие чиновники за эти годы подписали огромное количество бумаг на строительство школы, но дети по сей день Николаевки продолжают учиться, в мягко говоря, стесненных условиях. Родители школьников села Николаевка Ростовской области обращались с просьбой к президенту страны, а директор школы отправлял видеообращение в администрацию президента, в котором откровенно рассказал, как школу в селе на бумаге строят более 15 лет, постоянно отодвигая сроки.

Новую школу в селе на бумаге строят более 15 лет

В ноябре 2022 года родители учеников школы в коллективном обращении к президенту просили включить школу в федеральную программу «Образование», что позволило бы контролировать её строительство на федеральном уровне.

- В 2007 году администрация Неклиновского района Ростовской области приобрела проект для строительства новой школы. Это был однотипный проект, по которому была построена школа в городе Беслане. Но этому проекту было не суждено осуществиться. Со временем он устарел  и не соответствовал СанПиНу. На его смену был приобретён новый проект,  должно было начаться строительство, но снова не началось. Годы шли, цены на строительные материалы возросли, и снова всё заглохло. Вырытый котлован зарыли обратно. Проект на увеличение цен пересчитали, а вокруг него дрязги, иначе и не скажешь. А наши дети учатся в школе постройки 1962 года, которая рассчитана на 325 учащихся.

Решение о строительстве  здания на 600 мест принималось в 2007 году на перспективу, так как в то время в школе обучалось немногим более  400 детишек, а сегодня их учится почти 700. И занятия в школе проходят следующим образом. Часть  классов начинают учебный процесс с 08:00, следующая часть детей приходит к 08:30 к 11:20, к 12:10 и к 13:10. Занятия физической культурой проводятся для 2 классов одновременно.

При делении детей на группы по ряду предметов, занятия проходят даже в коридоре, библиотеке и столовой. А учителя работают с 08:00 до 18:00 без перерывов.

Новостные каналы демонстрируют, какие школы вступают в строй по России. Да и в нашей  Ростовской области тоже. Летом этого года родители учащихся одного из микрорайонов города Ростова на Дону выходили на пикеты с похожей проблемой,  и городские областные власти мгновенно нашли средства, а проект школы очень оперативно прошёл все стадии согласования, в результате - здание уже строится. А мы  ждём с 2007 года.

Люди обращаются во все инстанции, но нигде не могут найти помощи

Мы давно могли бы выйти с протестами и блокировать движение по Федеральной трассе или пикировать здание администрации района и области. Мы этого не делаем и не хотим. Но мы очень хотим, чтобы наши дети почувствовали заботу российского государства о них. Мы растим их патриотами Родины. Мы учим их ценить и любить своё Отечество. И поэтому сегодня обращаемся к вам с просьбой.

Окажите содействие Ростовской области в финансировании строительства Николаевской средней школы Неклиновского района. Возьмите на контроль ход строительства здания школы, так как в силу разных причин строительство Николаевской школы не включено в Национальный проект «Образование».

От имени родителей учащихся, обучающихся сегодня и будущих учащихся, от имени жителей села Николаевка Неклиновского района приглашаем вас посетить вновь построенную школу в день её открытия. Уважаемый Владимир Владимирович, услышьте нас, пожалуйста! –обращались жители села Николаевка к президенту в конце 2022 года.

Молчать о бездействии чиновников не стал и директор Николаевской средней школы Леонид Прасол, его в свое время пригласили на работу, сообщив о предстоящем строительстве новой школы. Он подробно, откровенно и без прикрас рассказал и показал все отписки от разных чиновников, которые из года в год в течение 16 лет обещали, что школу вот-вот построят.

- В январе 2008 года бывший глава администрации Неклиновского района Александр Александрович Геращенко пригласил меня быть директором Николаевской школы с целью кураторства над строительством этой школы, так как у меня уже был подобный опыт курирования по такому же проекту в городе Беслане, когда я был помощником председателя  комитета по международной безопасности государственной думы 4 созыва. И я согласился. И вот что было дальше.

2010 год. Администрацией района 12 сентября 2010 проведена встреча главы администрации Александра Ивановича Журавлёва с родителями и преподавателями Николаевской средней школы, на которой поднимался вопрос о техническом состоянии здания школы. Коллективам преподавателей и родителей сообщили, что комплексный капитальный ремонт здания не предусмотрен, так как в 2013 году планируется строительство нового здания школы. В настоящий момент проектно-сметная документация доработана и направлена на проверку в госэкспертизу. Это письмо мне было отправлено министром просвещения Ростовской области того периода - Игорем Александровичем Гуськовым. Тогда казалось, в 2013 году мы точно начнем строить школу.

Игорь Александрович Гуськов – заместитель губернатора Ростовской области, доктор социологических наук , на тот момент был Министром образования Ростовской области

Прошли годы. И вот тут я перебираю переписку, в которой снова говорится о том, что проектные работы и возможное начало строительства будет в 2014 году. Письмо подписано заместителем главы администрации Неклиновского района Андреем Александровичем Смирновым.

Далее есть оригинал документа, что в соответствии с заключенными договорами, в 2016 году будут выделены средства на строительство первого этапа разводящих сетей в селе Николаевка, чтобы перейти к строительству здания Николаевской средней школы. Подписан этот документ начальником управления непрерывного образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андреем Фатеевым. Этот человек ныне является министром просвещения Ростовской области.

На фото: Андрей Фатеев, министр просвещения Ростовской области. Тогда был начальником управления непрерывного образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области

Ну и соответственно, есть у меня ряд документов, которые находятся в виде копий за 2018 год, 2019 год. В 2019 году я получил уже письмо тоже в оригинале, где Сергей Викторович Куц -  министр строительства Ростовской области подписал, что в областном бюджете на 2020 и на плановый период  до 2021- 2022 года будут выделены деньги на строительство объекта, и что  в 2022 году школа начнёт строиться.

На фото: Сергей Викторович Куц -  ранее был министром строительства Ростовской области

Есть еще одно письмо за подписью Андрея Фатеева, где указано, что в 2020-2022 году школа обязательно будет построена, это тоже оригинал.  Вот еще бумаги: информационное сообщение, ответ из аппарата правительства, ответ из министерства просвещения Российской Федерации. Еще ответы уже за подписью Ларисы Валентиновны Балиной - она была министром в то время, когда подписывала.

На фото: директор Николаевской средней школы Леонид Петрович Прасол

Госпожа чиновники, вам самим-то не позорно встречаться с той ситуацией, о которой я говорю? Вы знаете, я прекрасно осознаю, какое сейчас время? Я прекрасно осознаю, как изменился баланс цен в 2021 году. Я прекрасно осознаю, что Россия находится в условиях сжатых санкций. Я прекрасно это понимаю. Но у меня вопрос к вам, господа чиновники. А где же были вы с 2008 года по год хотя бы 2020? Почему вы готовили систему таких отписок? Для того, чтобы обманывать, что вы школу не хотите строить,- заявил директор Николаевской средней школы Леонид Прасол в своем видеообращении, которое отправил в Администрацию президента. И не напрасно, и его и родителей школьников тогда услышали.

И тем не менее, ответ пришел неутешительный. Жителям села сообщили, что только 31 января 2023 года администрация Неклиновского района направила в Правительство Ростовской области предложение о выделении денег на строительство школы. А так как 16 декабря 2022 года был утверждён областной бюджет на 2023-2025 год, средства на строительство школы в селе Николаевка он не предусматривает.

Безалаберность? Наплевательское отношение к детям? Или финансовые махинации? В чем причина такого отвратительного результата многолетней работы чиновников разных уровней, жители села могут только догадываться. Они уверены в том, что об их проблеме прекрасно знает и губернатор Ростовской области Василий Голубев, который занимает этот пост с 2010 года. Ведь отписки школа получала, в том числе и от подведомственных ему министерств, а стало быть, по согласованию с главой региона.

На фото: губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев

Через публикацию в «Блокноте» жители Ростовской области надеются быть услышанными на самом высоком уровне, потому что жить с пониманием, что в таких нечеловеческих условиях их детям предстоит учиться еще не год, не два, и даже не три, они не намерены.

Автор: Ирина Литвинова

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания