YouTube вместо рекламы стал вставлять фейковые ролики с «российскими пленными»

Украинский кризис1 комментарий
YouTube вместо рекламы стал вставлять фейковые ролики с

Как правило, такие «плененные россияне» оказываются переодетыми украинскими националистами.

В российском сегменте Youtube модераторы пускают вместо рекламы видео с якобы пленными российскими солдатами, которые на камеру слезливо рассказывают, что не хотели ехать на Украину и просят родных забрать их домой. Таким же контентом может похвастаться и Facebook. Обе платформы принадлежат американским транснациональным компаниям.

Популярный во всем мире видеохостинг опустился до откровенной пропаганды. На одном из роликов два «пленника» ВСУ рассказывают на камеру, что до последнего момента были уверены, что едут на учения. И только накануне начала спецоперации перед ними якобы была поставлена реальная боевая задача.

«Не хотел я Ехать в Украину. Сказали, что едем на двусторонние учения с 25-й бригадой, а потом ночью 23-го февраля сказали, что мы едем на Украину», - сообщает первый молодой человек.

На вопрос человека за кадром, где он сейчас находится, парень отвечает, что он в Харькове, в плену.

«Поехали мы на учения, приехали в Харьков, на Украину. Как оказалось, до нас тут было мирно спокойно», - добавил его «сослуживец».

Зачастую, такие «плененные россияне» оказываются переодетыми украинскими националистами.

Роскомнадзор уже направил в адрес Google, которому принадлежит видеохостинг YouTube, требование ограничить доступ к недостоверному контенту в рамках контекстной рекламы Google Ads. Уже крутятся вбросы о тысячах погибших, в результате спецоперации, россиянах. Также американские источники распространяют информацию о многочисленных жертвах среди мирного населения Украины.

Как сообщалось, за распространение фейков грозит штраф до 5 млн рублей, а материалы дела будут передаваться в Следственный Комитет РФ.

Сомнения в том, что мальчишки-срочники на видео могли участвовать в спецоперации, вызывает тот факт, что в ней задействованы только офицеры и контрактники. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Ведомство грозится найти и наказать тех, кто снимает видео с якобы захваченными в плен на территории Украины российскими военнослужащими.

«Фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны их координаты, IP-адреса», - заявил российским СМИ официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Как сообщается, любая реклама с политической подоплекой это почти всегда фейк. Реклама может продавать вам только товар, но не информацию.

Давно стало ясно, что в 21 веке театр военных действий все больше смещается в Сеть. Цифровые технологии оказывают иногда куда более разрушительный эффект, чем танки и ракеты. С учетом сложившейся в мире ситуации, России было бы неплохо задуматься над импортозамещением не пармезана и хамона, а Ютуба и Фэйсбука - то, что власти того же Китая сделали уже давно. 

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Несколькими днями позднее президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. Военные наносят высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, часть объектов захватили, при этом российские войска отпускают тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны. Гражданское население и гражданские объекты российская армия не трогает.

Новости СВО: в Европе хотят заморозить конфликт на Украине, Британия поставит ВСУ 150 тысяч БПЛА, отражена воздушная атака на Севастополь

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

Новости СВО: Зеленский угрожает России «непростой зимой», страны G7 увеличат военную помощь Украине, ВСУ атаковали скорую помощь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

ОБЩЕСТВО

«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — подчеркнул Зюганов.

Ответит ли Россия англичанам за удар по Воронежу: Путин прямо говорил, что «если Storm Shadow, значит, это делают британцы»

ОБЩЕСТВО

Зеленский за гораздо меньшую поддержку РФ со стороны Беларуси выдвинул ей ультиматум