Латвийский МИД шантажирует российских артистов

КУЛЬТУРА7 комментариев
Латвийский МИД шантажирует российских артистов

МИД Латвии за закрытыми дверями составляет списки артистов non-grata

В официальном списке лиц, кому ЕС запретили въезд на территорию Союза нет ни одного российского артиста. Однако в Латвии решили бежать впереди паровоза и наложили санкции на всех артистов, кто подписал открытое письмо Владимиру Путину.

Вопрос этот дебатируется уже несколько недель. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Рынкевич прокомментировал эту ситуацию нарочито туманно: «Министерство иностранных дел тщательно, с разных сторон, рассматривает каждый запрос латвийской визы. Исключением не станут и запросы артистов, звезд фестиваля «Новая волна», которые каждый год сидят в жюри в концертном зале «Дзинтари», и которые, в связи с российской позицией, по Украине и Крыму публично выразили полную поддержку президенту Владимиру  Путину».

В случае, если решение «наказать» артистов будет принято, то фестиваль «Новая волна» рискует остаться без традиционных гостей и даже членов жюри. Как известно, «крымское» письмо подписали популярные эстрадные и поп-исполнители: Лев Лещенко, Николай Расторгуев,  Валерия, Диана Гурцкая; музыканты Игорь Бутман, Владимир Спиваков, Денис Мацуев; актеры и режиссеры: Олег Табаков, Федор Бондарчук, Михаил Боярский и многие другие.

Некоторые из подписантов являются собственниками недвижимости -  домов и квартир на Юрмальском побережье. В частности, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, который купил квартиру на Рижском взморье уже заявил, что вынужден будет подчиниться: « Я не комментирую решения западных правительств по этому вопросу. Но если они будут, я им подчинюсь», - заявил артист.

Судя по всему, Латвийский МИД будет в этом вопросе держать долгую театральную паузу и в итоге вынесет сугубо конъюнктурное решение в зависимости от политической ситуации, не сколько международной, сколько внутренней.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр