Умер итальянский композитор Эннио Морриконе

Искусство3 комментария
Умер итальянский композитор Эннио Морриконе

Композитор написал музыку к сотням европейских и голливудских фильмов, многие из которых стали культовыми

Итальянский композитор Эннио Морриконе, автор музыки к более чем 500 фильмам и сериалам умер в возрасте 91 года, сообщает информационное агентство ANSA.

Морриконе скончался в одной из больниц Рима, куда он был госпитализирован несколько дней назад с переломом бедра. В последние годы у него также были серьезные проблемы со спиной.

Эннио Морриконе родился в 1928 году в Риме в семье музыканта, окончил консерваторию по классам трубы, инструментовки и композиции. Сначала выступал в ночных клубах и отелях, позже устроился в театр. В 1950 году начал аранжировать популярные песни для радио и телевидения, а с 1966-го стал писать музыку к фильмам.

Широкую известность Морриконе получил, работая над спагетти-вестернами своего бывшего одноклассника Серджо Леоне, а позднее - сотрудничая с Бернардо Бертолуччи, Пьеро Паоло Пазолини, Дарио Ардженто. Талантливого европейского композитора вскоре пригласили в Голливуд, где он написал музыку к фильмам Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана де Пальмы, Квентина Тарантино и многих других.

Он написал музыку к таким культовым лентам как «Однажды в Америке», «Неприкасаемые» «Парадизо», «Профессионал», «Джанго освобожденный», а также к нескольким сезонам телесериала «Спрут».

Морриконе за свою карьеру успел поработать и с российскими режиссерами. В частности, он написал музыку к фильму Владимира Хотиненко «72 метра» об аварии подводной лодки.

Всего Морриконе создал звуковое оформление для почти 500 фильмов и сериалов, получил два «Оскара», трижды был лауреатом «Золотого глобуса», шесть - премии BAFTA.

27 дисков с записями Морриконе стали «золотыми», семь - «платиновыми». Некоторые его композиции оказались более популярны, чем фильмы, для которых они были написаны.

Метки

«Накаченные губы и переделанные носы - это не главное»: Юлия Савичева о комплексах

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку