
Пока учёные предлагают взорвать океан «ради спасения климата», политики готовы подорвать целые страны «ради демократии». Кто первым нажмёт на кнопку?
Учёные предложили необычный способ борьбы с изменением климата: подземный ядерный взрыв для активации природных процессов, поглощающих углекислый газ. Правда, есть нюансы — о целесообразности такого метода идут ожесточенные споры, да и стоимость велика.
Идея проста — ученые Росчерского университета предлагают подорвать супербомбу в месте, где много базальтовых пород, которые будут поглощать углекислый газ из атмосферы. Такое место уже найдено — это плато Керлеген в Южном океане. Предполагается, что планируемый взрыв мощностью 81 гигатонна должен произойти на глубине 3–5 км под плато. Это будет очень масштабный взрыв — в 1620 раз мощнее знаменитой «Царь-бомбы», пишет канал Science&Future.
Отмечается, что бомба, размещенная на такой глубине создаст давление около 800 атмосфер, а мощности хватит, чтобы размельчить базальт.
По расчетам, детонация раздробит около 4 трлн тонн базальта, что позволит поглотить выбросы за последние 30 лет. А ежегодно в атмосферу выбрасывается около 36 гигатонн углекислого газа.

При этом давление предотвратит распространение радиоактивных частиц. Учёные уверяют, что радиационный фон от взрыва будет сопоставим с воздействием угольных электростанций. Ну то есть воздействие будет, но «мы это как-нибудь переживем», уверены ученые.
«Долгосрочные последствия глобального облучения скажутся на людях и приведут к гибели людей, но это увеличение глобального облучения — капля в море, - считают они. - Каждый год мы выбрасываем в атмосферу больше радиации из-за угольных электростанций, и мы уже взорвали более 2000 ядерных устройств. Добавление ещё одной бомбы должно оказать минимальное влияние на мир».
Конечно, в месте взрыва всё будет заражено, а экосистемы не смогут нормально развиваться там в течение десятилетий. Но это локальный ущерб и он намного меньше, чем последствия глобального потепления, парируют ученые.
Ученые спорят, стоит ли так рисковать, ведь предложение радикальное. Однако такое взрыв поможет спасти миллионы человеческих жизней.

Есть и ещё одна загвоздка — провести такой взрыв стоит очень дорого. По предварительным данным, проект обойдётся в 10 млрд долларов, но потенциально сократит ущерб от глобального потепления, который может достичь 100 или даже 200 триллионов долларов к 2100 году.
«Несмотря на радикальность концепции, наш анализ показывает, что с учётом таких факторов, как безопасность, сохранение экосистемы, политическая целесообразность и финансовая жизнеспособность, эта стратегия представляет собой многообещающее и потенциально наиболее эффективное решение проблемы изменения климата в ближайшем будущем», - делают вывод ученые.

На фоне споров ученых о контролируемом ядерном взрыве ради спасения планеты политики направо и налево разбрасываются словами о ядерном оружии. Вспомнить только недавние заявления французского президента Эммануэля Макрона. В начале марта выступил с обращением к нации, в котором заявил о растущей «российской угрозе» для Европы и о готовности Франции использовать ядерное оружие во имя сохранения европейской безопасности. Говорил о ядерном оружии и безумный «просроченный» президент Украины Владимир Зеленский — он заявлял, что если Украину не возьмут в НАТО, она создаст ядерное оружие.
Ранее стало известно, что США разорвет ураганами, а России — хоть бы хны.
Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости#Новости Дзен
#Дзен новости
#Новости России
#Новости сегодня
Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже