Врач раскрыл механизм действия вакцины на иммунитет

медицина6 комментариев
Врач раскрыл механизм действия вакцины на иммунитет

И рассказал, как можно помочь усилить защитную систему организма.

О том, как работает иммунитет,  рассказал врач-иммунолог Анатолий Зайцев в интервью изданию SOLENKA.INFO. Специалист раскрыл механизм защитной системы организма и принцип воздействия на него вакциной.  Он перечислил причины  ослабления иммунитета и способы самостоятельной поддержки.

Иммунитет защищает организм от вирусов, паразитов и грибков
  • Что такое иммунитет и как он функционирует

Иммунная система включает в себя органы, клетки и ткани, которые обеспечивают защиту организма от воздействия патогенов, таких как вирусы, паразиты, грибки.  Иммунитет бывает врожденный и приобретенный. Первый дается нам от рождения. Второй формируется во время болезни.

 « Защитную реакцию организма осуществляют иммунокомпетентные клетки, такие как лимфоциты и макрофаги. Их взаимодействие обеспечивает развитие звеньев адаптивного иммунного ответа»,- отмечает доктор Зайцев.

В защите человека от патогенов в том числе участвуют  кислотность внутренней среды, кожа и слизистые оболочки. Кроме того, от вирусов защищают особые белки - энтерфероны.

Вакцина помогает иммунитету
  • Каким образом действует вакцина

Вакцина, по словам Зайцева, провоцирует иммунный ответ на определенный патоген, но при этом человек не заболевает, а вырабатывает антиген и антитела.  В случае вторжения вируса, антитела для его ликвидации будут уже наготове и не дадут распространятся в организме.

  • Признаки ослабления иммунной системы

Самыми распространенными признаками ослабления иммунитета являются бледная кожа, общая слабость, увеличенные лимфоузлы, продолжительное затягивание ран, плохая работоспособность. Кроме того, нарушения защитной системы могут сопровождаться бессонницей, головными болями и грибковыми поражениями организма.

Иммунитет ослабляет плохая экология

Главными причинами истощения иммунитета является плохая экология, несбалансированное питание, стресс, курение и злоупотребление алкоголем.

  • Как помочь иммунитету

Важными компонентами поддержки иммунной системы являются омега-3 полинасыщенные жирные кислоты. Их много в морской рыбе. Эти виды органических соединений благотворно влияют на нервную, сердечно-сосудистую систему и на зрение.

Пополнение рациона питания витаминами С,В,А,В6 и цинком помогает укрепить иммунитет. Для восстановления и усиления ответных сил организма необходимо заниматься спортом, высыпаться и избегать стресса, отмечает доктор Зайцев.

Ранее диетологи составили продуктовую корзину, которая насыщает организм витаминами и микроэлементами для укрепления иммунитета.

Недавно ученые из Сеченовского университета открыли микроэлементы, которые составляют убойный коктейль для борьбы против COVID-19.  Их включение в обычный дневной рацион достаточно, чтобы снизить риск осложнения инфекции. Так же это значительно снижает возможность летального исхода болезни.

Ранее специалисты приводили список мер самостоятельной реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. COVID-19 серьезно нарушает работу иммунной системы организма. Врачи советуют после перенесенной болезни не злоупотреблять иммуностимулирующими препаратами, а помочь организму восстановиться с помощью собственных ресурсов. Для этого  медики дали ряд рекомендаций, которые необходимо выполнять переболевшим.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Заразен ли рак, механизм образования злокачественной опухоли

«Надеюсь, буду порхать, как птичка»: впервые вышедшая в свет после скандала Анна Асти рассказала о предстоящем лечении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.