Ученые раскрыли рецепт убойного коктейля против COVID-19

Актуальный вопрос17 комментариев
Ученые раскрыли рецепт убойного коктейля против COVID-19

Профессора Сеченовского университета открыли микроэлементы, которые помогают бороться с коронавирусом.

Пандемия коронавирусной инфекции набирает обороты, но и наука не стоит на месте. Появляются новые исследования  по борьбе с ковидом, ученые делают открытия, прибавляя новую информацию к общеизвестным сведениям о прививках и мерах, которые следует соблюдать.

Эффективное дополнение к основным методам защиты

Благодаря исследованию Сеченовского университета стало известно о коктейле противовирусного действия, который будет эффективным дополнением к основным методам защиты от инфекции.

Многие врачи отмечают действенность трех компонентов - цинка, селена и витамина D, которые обеспечивают отличную противовирусную защиту.

Зная о важности микроэлементов для работы иммунной системы, ученые решили проследить их роль в ходе заболевания COVID-19 и тяжести ее протекания. Из базы данных нескольких сотен пациентов была взята информация о наличии и концентрации множества микроэлементов в их крови. Ученые провели анализ информации  и выявлена четкая зависимость тяжести протекания болезни от наличия в организме цинка и селена. Чем выше уровень этих микроэлементов в крови, тем легче был ход болезни. И наоборот: при малом количестве цинка и селена болезнь протекала с осложнениями.

Анатолий Скальный отмечает роль цинка и селена в противодействии COVID-19

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярной диетологии Сеченовского университета и идеолог этого исследования Анатолий Скальный, отмечает, что роль цинка в защите от коронавируса была ожидаема, тогда как серьезные сведения о важной роли селена получены впервые.

Противовирусное действие цинка и помощь его в сопротивлении COVID-19 было уже неплохо изучено. Известны его свойства угнетения механизмов размножения вируса. Так же цинк усиливает иммунитет и способность организма сопротивляться заражению. Сходными качествами взаимодействия с вирусом обладает витамин D. Его дополнительное употребление входит во многие официальные рекомендации приема противовирусных аппаратов.

Селен укрепляет иммунитет, особенно врожденную его часть, которая играет значимую роль в противодействии коронавирусной инфекции. К тому же селен во взаимодействии с цинком защищает легкие и противодействует воспалительной реакции. Стоит отметить, что цитокиновый шторм - избыточное воспаление в организме, играет главную роль в тяжести  протекания COVID-19. Селен существенно смягчает его форму.

Международная группа ученых, изучив данные исследований, сделали вывод, что цинк, селен и витамин D являются оптимальными компонентами для профилактики и лечения COVID-19 на всех стадиях ее протекания. Все эти микроэлементы способствуют выработке антител и улучшению работы иммунитета.

Профессор Скальный добавляет, что статья о результатах их исследования была опубликована влиятельным научным  журналом «Nutrients». Сейчас ученые готовят к выходу в США книгу о влиянии микроэлементов на протекание COVID-19. Соавтором их труда стал нобелевский лауреат Константин Новоселов.

Профессор Скальный отмечает, что у большинства россиян существует нехватка в организме хотя бы одного из этих элементов. Дефицит цинка есть у 30-40% населения России. У пожилых людей с сахарным диабетом, частыми простудными и хроническими болезнями легких, печени, ослабленных злоупотреблением алкоголя, дефицит цинка и селена наблюдается в 60-70% случаев. Восполнять наличие этих микроэлементов можно и без предварительного исследования на наличие их в организме. Суточная доза для приема цинка  должна составлять 5-10 мг в сутки, селена - 50 мкг, для витамина D - 15-20 мкг.

Увеличить в рационе питания количество продуктов, содержащих цинк и селен

Но лучше конечно пройти обследование и выявить количество данных микроэлементов, потому что при низком содержании каких-то из них, необходимо экстренное  пополнение и увеличение доз. Для цинка это 80 мг в сутки, для селена - 100-200 мкг.  При заражении коронавирусом, следует сразу начинать принимать микроэлементы в таких количествах. Стоит увеличить в рационе питания количество продуктов, богатых этими веществами. Многие продукты содержат одновременно цинк и селен. На это стоит обратить внимание. А яйца богаты на все три элемента.

Напомним, что врачи обнаружили связь между смертностью от COVID-19 и фазами работы иммунитета, зависимыми от времени года.

Ранее "Блокнот" рассказал, какие виды тестов на коронавирус существуют и как их правильно пройти.

Утешать россиян пробует известный врач Александр Мясников, который утверждает, что в 90% случаев протекания COVID-19 лечения не требуется.

Тем не менее, ситуация в России с коронавирусом более чем серьезная - растет и число заражений, и уровень летальности. А пальму первенства по смертности уверенно держит Краснодарский край - регион России, куда в первую очередь стремятся туристы.

Вдову участника СВО с глухим ребенком и инвалида первой группы лишили доступной медпомощи в Самарской области

Асад станет российским врачом-офтальмологом: он срочно учит русский и «освежает знания» у наших медиков

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.